Трое ученых КНИТУ стали обладателями грантов РНФ

01.07.2022

Стали известны результаты конкурса на получение грантов Российского научного фонда по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов. Две работы ученых КНИТУ получили поддержку в размере ₽18 млн. Победителями стали Сергей Забелкин, доцент кафедры химической технологии древесины, с проектом «Разработка научно-обоснованных подходов по фракционированию жидких продуктов быстрого пиролиза лигноцеллюлозной биомассы для получения биотоплива и химического сырья», и Ильнар Хабриев, ассистент кафедры теоретических основ теплотехники, с проектом «Исследование и разработка технологического решения по очистке устья нефтяных скважин от асфальтосмолопарафиновых отложений с использованием сверхкритических флюидных технологий».

В конкурсе на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов поддержана работа Венера Хайрутдинова, профессора кафедры теоретических основ теплотехники, «Создание новых композиционных материалов на основе термодинамически несовместимых полимеров с использованием сверхкритических флюидных сред», общий объем финансирования — ₽12 млн.

Поздравляем коллег!

Источник: Управление медиакоммуникаций