«Газпром трансгаз Казань» и КНИТУ наметили обширный план мероприятий по активному взаимодействию в образовании, науке и развитии инфраструктуры



07.07.2022

6 июля в университете состоялось совещание, посвященное активизации взаимодействия ООО «Газпром трансгаз Казань» и КНИТУ.

Генеральный директор «Газпром трансгаз Казань» Рустем Усманов поздравил университет с победой в конкурсе на создание передовых инженерных школ. «Уверен, что это станет дополнительным толчком к серьезному раскрытию потенциала КНИТУ как ведущего вуза России в области химической технологии», – подчеркнул он.

Разработанные совместные мероприятия, продолжил Рустем Усманов, являются ответом на новые вызовы и требования к инженерному образованию, происходящую цифровую трансформацию. Они реализуются по трем направлениям: обучение сотрудников предприятия, развитие их научного потенциала, а также инфраструктурные проекты. По каждому из них применен принципиально новый, комплексный подход – это максимальная планка развития компетенций сотрудников, создание новых научных направлений, развитие инфраструктуры университета и ПАО «Газпром» для обеспечения подготовки молодых кадров.

«Газпром для КНИТУ – один из ключевых промышленных партнёров, у нас долгая история взаимодействия, мы очень гордимся, что являемся вашим опорным вузом, – ответил руководитель КНИТУ Юрий Казаков. - Ценность нашего сотрудничества – это и наши выпускники, работающие у вас, и повышение квалификации сотрудников Газпрома в наших стенах, и выполнение совместных НИОКР. Сейчас мы готовы к расширению взаимодействия». Юрий Михайлович выразил представителям ООО «Газпром трансгаз Казань» большую признательность за поддержку проектов университета и заявки КНИТУ в конкурсе по созданию передовых инженерных школ.

Всего намечено 56 мероприятий (программ) в рамках повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров, 11 тем для совместных научных исследований и три инфраструктурных проекта. Обозначил их в своем выступлении Марат Тахавиев, начальник ИТЦ ООО «Газпром трансгаз Казань». Среди них отмечены, в частности, программы повышения квалификации сотрудников по работе с зонами с особо сложными условиями территорий; 14 программ повышения квалификации и две – переподготовки в области защиты от коррозии и др. Важными являются мероприятия по созданию в рамках НИОКР модели газоперекачивающих агрегатов на базе АЛ-41 СТ; создание модели компрессорной станции «Арская» Шеморданского ЛПУМГ и др. В плане развития инфраструктуры – создание в КНИТУ лаборатории приводов ГПА с интерактивными стендами и визуализацией и, конечно, проведение ежегодной ярмарки вакансий «День Газпрома».

В дополнение к озвученным мероприятиям проректор КНИТУ по учебной работе Дильбар Султанова предложила целевую подготовку аспирантов, а также разработку двух магистерских программ в рамках программы ПИШ.

Университет заинтересован в расширении действенной практики студентов (примером является «Школа главного конструктора» с 3D-моделированием для студентов КНИТУ на Шеморданском ЛПУМГ). «Это совсем другой уровень вовлеченности преподавателей и студентов, из которых вы можете отбирать себе будущую смену», – отметила проректор. Программа ПИШ предусматривает расширение проектного обучения и вуз заинтересован в получении от предприятий конкретных задач для студентов. Кроме того, КНИТУ предлагает программу подготовки студентов по рабочим специальностям.

Речь шла также об оживлении работы базовой кафедры «Газпром трансгаз Казань» (на базе кафедры компрессорных машин и установок КНИТУ). Все готово в университете и для реализации программ ПК по оптимизации производственных потоков и бережливому производству. Для подготовки в Казанском технологическом колледже машинистов компрессорных станций по новой программе требуется обновление материально-технической базы.

Юрий Казаков также добавил, что вуз много делает для развития инфраструктуры. Но для практической подготовки студентов крайне необходимы стажировки преподавателей и студентов на предприятиях, и в рамках финансирования программы ПИШ задачу эту можно совместными усилиями решить. С этим согласились представители «Газпром трансгаз Казань».

Руководитель ООО «Газпром трансгаз Казань» предложил также создать на базе модернизируемого учебного центра предприятия специального учебного полигона с перекрестным финансированием сторон – с серьезными наглядными пособиями и модельным оборудованием.

«Точек взаимодействия у нас может быть очень много, и программу нашего сотрудничества мы можем в дальнейшем оперативно пересматривать, исходя из текущих потребностей», – подчеркнул Юрий Казаков.

В завершение встречи состоялось торжественное подписание «Плана мероприятий по активизации взаимодействия ООО «Газпром трансгаз Казань» и ФГБОУ ВО «КНИТУ». Со стороны вуза подпись под документом поставил врио ректора КНИТУ Юрий Казаков, со стороны ООО «Газпром трансгаз Казань» – генеральный директор предприятия Рустем Усманов.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram