КНИТУ и «СиСофт Девелопмент» займутся подготовкой ТИМ-менеджеров

11.07.2022

Развитием профобразования в сфере автоматизированного проектирования (САПР) и информационного моделирования (BIM/ТИМ), а также продвижением отечественных программных решений займутся в КНИТУ. Университет заключил договор о долгосрочном сотрудничестве с компаниями «СиСофт Девелопмент» и ООО «СиСофт Казань».

ИТ-партнёры не только предоставят вузу собственные программные решения, но и методические материалы для подготовки учебных программ. При этом компания-разработчик будет оказывать вузу методическую, консультационную и информационную поддержку по всем своим программным продуктам.

Кроме того, планируется выстраивать партнерское взаимодействие КНИТУ и компании-разработчика с предприятиями, применяющими программные продукты и технологии проектирования CSoft.

«КНИТУ - это крупнейший в нашей стране образовательный центр подготовки высококвалифицированных инженерных кадров по направлению «Химическая технология», где обучается более 20 тысяч студентов и аспирантов из России и зарубежных стран», – подчеркнул исполнительный и технический директор «СиСофт Девелопмент» Игорь Орельяна Урсуа.

Кстати еще в прошлом году рабочей группой сотрудников КНИТУ, совместно с Университетом «Иннополис» были выполнены работы по актуализации основной профессиональной образовательной программы высшего образования, в основу которой были положены технологии BIM. Работы проводились в рамках реализации мероприятий для обеспечения достижения результатов федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

30 июня были оглашены итоги конкурса Федерального проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Передовые инженерные школы», в котором принял участие 91 ведущий российский вуз. КНИТУ вошёл в число 30 победителей. Проект также предусматривает реализацию новых практик образования (стандарт CDIO) с акцентом на применение сквозных цифровых технологий и цифрового моделирования.

«Несомненно, программный комплекс Model Studio, займет достойную позицию при достижении целей, планируемых к реализации при создании передовой инженерной школы базе университета.» - отметила декан факультета нефти и нефтехимии КНИТУ, профессор КНИТУ Наталья Башкирцева.

«Результатом взаимодействия должно стать формирование сообщества высококвалифицированных профессионалов. Даже молодой специалист будет востребован на рынке труда, а уровень технической подготовки станет соответствовать актуальным требованиям к техническому оснащению», – пояснил генеральный директор ООО «СиСофт Казань» Сергей Гаврилов.

Источник: Факультет нефти и нефтехимии