«Код доступа: Сталинград». Стань участником увлекательной образовательной акции



15.07.2022

В день 80-летия начала Сталинградской битвы в России пройдет Международная образовательная акция «Код доступа: Сталинград». О переломном сражении Великой Отечественной войны в новом формате – интерактивной прямой трансляции – расскажут историки и очевидцы событий.

45-минутный эфир будет организован на двух языках – русском и английском. Он состоится 17 июля 2022 года (начало в 12.00 часов по московскому времени) в аккаунте ВОД «Волонтеры Победы».

Все материалы, которые готовятся к трансляции, прошли историческую экспертизу. Съёмки проводились на территории музейных комплексов «Мамаев курган» и «Сталинградская битва», а также в других местах города-героя Волгограда, которые хранят память тех событий. Зрители смогут увидеть уникальные кадры исторической хроники, архивные документы, подлинные фотографии и даже элементы реконструкций. Для организаторов акции важно сохранить историческую достоверность, но при этом сделать материал понятным и интересным.

Идея международной акции «Код доступа: Сталинград» принадлежит добровольцам Волгограда. Впоследствии к работе над проектом подключилась команда историков, игротехников и ребята из школьных отрядов ВОД «Волонтеры Победы». В съемках принял участие ветеран Великой Отечественной войны Николай Орлов. Он состоял в рабочем ополчении жителей Сталинграда, затем был зачислен в одну из разведывательных групп 13-й гвардейской стрелковой дивизии, неоднократно переходил линию фронта, выполняя задачи командования разведывательного характера. В 1943 году был зачислен на оперативную работу в контрразведывательное подразделение УНКГБ по Сталинградской области. Он расскажет про довоенный Сталинград, про военную эпопею на Волге и период восстановления.

Сразу после прямого эфира состоится интерактивная онлайн-игра на знание событий Сталинградской битвы. Присоединиться к ней могут молодые люди от 14 лет и старше. Регистрация продлится вплоть до начала трансляции. Задача участников – правильнее и быстрее остальных отвечать на вопросы, чтобы попасть в рейтинг лучших игроков.

Те участники, которые наберут наибольшее количество баллов (в зависимости от правильности ответов и затраченного на это времени), смогут получить подарки от Движения. У самых внимательных зрителей будет больше шансов на победу, ведь многие ответы есть в фильме. Победителям достанется уникальный мерч «Волонтеров Победы»!

Игроки, прошедшие обязательную регистрацию и принявшие участие в интерактивной сессии, получат сертификат участника. Предварительная регистрация доступна на сайте Движения.



Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram