Развивая партнерские связи: в КНИТУ прошла встреча с руководством НИОСТ СИБУР



01.08.2022

29 июля в КНИТУ принимали представительную делегацию ООО «НИОСТ» (Томск) – корпоративного научного центра компании СИБУР в области химических технологий. Обе стороны представляли топ-менеджеры организаций – врио ректора Юрий Казаков и генеральный директор ООО «НИОСТ» Владимир Бушков.

В программу встречи вошло подробное знакомство с возможностями университета (свои направления представляли проректора, руководители управлений и институтов КНИТУ) и переговоры в рамках текущего партнерства и перспектив сотрудничества на средне- и долгосрочный период. Кроме того, томские гости посетили учебно-научные подразделения вуза: лаборатории автоматизации технологических процессов «Иокогава» и «Эмерсон», а также комплексную лабораторию «НаноАналитика». Отдельным важным пунктом программы стало посещение проектного института КНИТУ «Союзхимпромпроект», руководитель которого Павел Кочнев также принимал участие во встрече.

Мероприятие началось с презентации передовой инженерной школы «Промхимтех», созданной на базе КНИТУ в рамках программы «Передовые инженерные школы». О том, насколько важной будет работа школы в деле обеспечения технологического суверенитета страны, закрытия технологических разрывов, развитии отечественной малотоннажной химии рассказал руководитель ПИШ Руслан Палей. Отдельно он остановился на заложенном в план ПИШ развертывании 10 магистерских программ, где в качестве наставников выступят лучшие ученые КНИТУ, руководители передовых научных коллективов и авторитетных научных школ, а в качестве слушателей – в том числе представители предприятий СИБУРа.

О проектах – причем не отдаленных, а вполне оформленных и находящихся в стадии активной организационной проработки, – на встрече говорилось немало. Так, директор НХТИ (нижнекамского филиала КНИТУ) Ильдар Ахметов рассказал о запущенной проектной заявке на открытие стартап-студии, претендующей на солидное софинансирование со стороны РТ и РФ.

Научный и учебный потенциал КНИТУ представили начальник научно-исследовательского управления Руслан Зотов и проректор по учебной работе Дильбар Султанова. Богатым опытом разработки дополнительных профессиональных программ в соответствии с потребностями заказчиков – представителей реального сектора экономики России и Татарстана, в числе которых и ПАО «Газпром», поделился директор ИДПО КНИТУ Мансур Галиханов.

Спектр вопросов, затронутых в ходе продолжительной и плодотворной встречи, был довольно широк, от развития материально-технической базы до участия НИОСТа в работе с талантливыми студентами инженерных направлений КНИТУ.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram