Стали известны имена новых стипендиатов Президента России: четверо из КНИТУ



11.08.2022

Министерство образования и науки Российской Федерации подвело итоги конкурса на получение стипендий Президента России. Ее обладателями стали сразу четыре представителя КНИТУ:

Ильяс Закиров, аспирант и младший научный сотрудник кафедры технологии синтетического каучука (институт полимеров)

Анастасия Логинова, техник кафедры технологии химических и натуральных волокон и изделий (факультет наноматериалов и нанотехнологий)

Радиф Гарипов, магистрант факультета технологии изделий и сервиса

Ольга Харитонова, магистрант факультета нефти и нефтехимии

«Под руководством профессора Ильсии Муллаяновны Давлетбаевой мы разрабатываем полимерные первапорационные мембраны на основе фосфорсодержащих полиуретановых иономеров, которые позволяют с высокой эффективностью извлекать изопропанол из сточных вод методом первапорации, – рассказывает Ильяс Закиров. – Новизна работы – в иономерной природе получаемых полимеров, фосфатанионы которых объединены в кластерные структуры в составе полиуретановой матрицы. В свою очередь, они образуют проводящие каналы, благодаря чему достигаются высокие первапорационные характеристики». Ильяс – неоднократный победитель конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан, грантовой программы «УМНИК», соисполнитель грантов Минобрнауки России, РНФ и РФФИ, соавтор патента.

«Для меня большая честь и гордость носить звание стипендиата Президента России», – говорит Анастасия Логинова. – Наши исследования (мой руководитель – зав.кафедрой ТХНВИ профессор Ирина Владимировна Красина) направлены на расширение ассортимента нетканых материалов на основе растительного сырья конопли. Считаю, что стагнация в текстильной промышленности вполне может быть преодолена. Основная тенденция в нашей отрасли сейчас – переход к выпуску «чистого» продукта, способного к регенерации в природной среде. В этом плане использование конопляного сырья и конопляных отходов в производстве нетканых материалов является актуальным».

«Я занимаюсь наукой уже с первого с курса на кафедре медицинской инженерии под руководством доцента Резеды Юсуповны Галимзяновой, – рассказывает Радиф Гарипов. – Мы занимаемся разработкой адгезива (клея) для изделий медицинского и санитарно-гигиенического назначения. С результатами работы выступал на различных конференциях и конкурсах. Дальнейшие перспективы моей работы связаны с внедрением опытно-промышленного образца на казанском предприятии ООО «Здравмедтех-Поволжье».

«Мы моделируем химико-технологические процессы с применением нейронных сетей, моим руководителем является Вероника Владимировна Бронская, доцент кафедры «Процессы и аппараты химической технологии», – говорит Ольга Харитонова. – Суть наших исследований – прогнозирование и моделирование процессов химической технологии для того, чтобы избежать возникновения аварийных ситуаций, проработать с помощью математической модели новое технологическое решение и в дальнейшем осуществить его на реальном объекте. Данное направление является перспективным, с каждым днём оно обретает всё большую популярность».

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram