Лицеисты КНИТУ выпустили джинна из бутылки




19.08.2022

В рамках августовского совещания работников образования и науки республики Татарстан, которое в этом году прошло в Зеленодольске, ученики химического лицея КНИТУ представили три научно-исследовательских проекта и даже продемонстрировали химические опыты с креативными названиями – «Золотой дождь», «Джинн» и «Химическая радуга».

Самым зрелищным стал опыт «Джинн», который ребята представили президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову, заместителю министра просвещения РФ Татьяне Васильевой, министру образования и науки РТ Ильсуру Хадиуллину и главе Зеленодольского района Михаилу Афанасьеву.

«Наши опыты хотя и безопасны, но требуют хороших теоретических и практических знаний по химии, - рассказывает 11-классник лицея Артур Багавеев. – Чтобы продемонстрировать «Джинна», нам понадобилась перекись водорода и небольшое количество моющего средства. Эффект возникает при смешивании этих компонентов - при разложении перекиси водорода образуется обильная пена, которая выползает из колбы».

Однако наши лицеисты сильны не только в химии. Так, ученик 9 класса Богдан Самигуллин рассказал о творческом конкурсе макетов малой архитектурной формы на территории парка Алтынова в Зеленодольске, в котором он вместе с командой одноклассников принял участие. Проект оказался в числе призёров, ребята получили грамоты, подписанные главой района и мэром Зеленодольска Михаилом Афанасьевым, а макеты, представленные на выставке, будут реализованы во время реконструкции парка.

Фото: Марсель Бадышкин, пресс-служба Президента РТ



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram