Министру науки и высшего образования России и Президенту РТ презентовали новую лабораторию нижнекамского филиала НХТИ

26.08.2022

26 августа в ходе визита министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова и Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова гостям была презентована лаборатория «Цифровизация электротехнических комплексов и систем нефтегазохимических производств», которая появится на базе НХТИ в рамках программы развития «Передовые инженерные школы».

«В этой научно-образовательной лаборатории установлено уникальное оборудование: высоковольтный преобразователь частоты особой конструкции, который имеется в России в единичном экземпляре — у нас», — рассказала гостям заместитель директора НХТИ по научной работе Елена Тумаева. — Аспирант нашего вуза Рамиль Ахметшин написал статью о работе преобразователя, которая была опубликована в рецензируемом журнале, после чего нашим оборудованием заинтересовались представители Киргизской золотодобывающей компании, эксплуатирующие аналогичные преобразователи. Они запросили у нас обучение, и в сентябре мы организуем для них дополнительную профессиональную программу. Кроме того, лаборатория будет использована для обучения магистров по новой образовательной программе «Цифровизация электротехнических комплексов и систем нефтегазохимических производств», разработанной в рамках ПИШ КНИТУ. Ежегодно в лаборатории мы не только обучаем студентов – здесь повышают свою квалификацию работники «Нижнекамснефтехима», «Татнефти», АО «Таиф-НК» и других отраслевых предприятий».

Источник: Управление медиакоммуникаций