КНИТУ определил план совместной работы с «Газпром переработкой» и ведущими нефтегазовыми вузами

16.09.2022

С 13 по 16 сентября в северной столице России проходил XI Петербургский международный газовый форум. В масштабном мероприятии, посвященном ключевым направлениям развития нефтегазового комплекса, участвовали представители власти, промышленности, науки и бизнеса. Обсуждение касалось всех направлений отрасли: геологоразведки, газодобычи, транспортировки, переработки и потребления газа. Рассматривались также вопросы обеспечения импортонезависимости отрасли, работы в условиях внешних ограничений.

Врио ректора КНИТУ Юрий Казаков принял участие в работе круглого стола «Перспективы развития сетевого взаимодействия и отраслевого сотрудничества вузов-партнеров ПАО «Газпром» в сфере развития карьеры обучающихся и популяризации профессий в газовой отрасли», включенном в программу форума. Помимо нашего университета, участниками этого мероприятия стали руководители ведущих отраслевых вузов: ТИУ, УГНТУ, ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СВФУ имени М. К. Аммосова. В процессе обсуждений были намечены перспективные направления взаимодействия вузов-партнеров «Газпрома».

В ходе работы форума состоялось подписание Плана совместной деятельности на 2022–2024 годы между ООО «Газпром переработка» и опорными вузами «Газпрома», реализующими направлениями по технологии нефти и газа: КНИТУ, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, УГНТУ и Тюменским индустриальным университетом. Под документом поставили подписи генеральный директор предприятия Айрат Ишмурзин (выпускник нашего вуза 1995 года) и руководители вузов Юрий Казаков, Виктор Мартынов, Олег Баулин и Вероника Ефремова. Стороны договорились наращивать сотрудничество в вопросах подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для предприятий ООО «Газпром переработка». Помимо актуализации и разработки новых образовательных программ, в рамках сотрудничества будет осуществляться практическое обучение студентов на объектах ООО «Газпром переработка», развитие учебно-лабораторной базы университетов.

Источник: Управление медиакоммуникаций