Доценты КНИТУ прошли стажировку в Республике Беларусь

22.09.2022

Доценты кафедры технологии косметических средств КНИТУ Наталья Саутина и Юлия Шигабиева прошли научные стажировки в Белорусском государственном технологическом университете в рамках гранта Правительства Республики Татарстан «Алгарыш». Стажировки были организованы на базе кафедры биотехнологии при поддержке Института повышения квалификации и переподготовки, Центра физико-химических методов исследований и других структурных подразделений БГТУ.

В период проведения стажировки преподаватели КНИТУ ознакомились с направлениями образовательного процесса и результатами научно-исследовательской деятельности кафедр и лабораторий факультета технологии органических веществ и Центра физико-химических методов исследований, среди которых можно отметить современные способы выделения биологически активных веществ из лекарственных растений, а также методики их идентификации и количественного определения, использование физико-химических методов для изучения качественных показателей косметических и лекарственных средств, пищевой продукции. Также доценты посетили выставку результатов научно-исследовательской деятельности БГТУ, ознакомились с материально-технической базой.

По результатам стажировки сбыло решено ознакомить студентов кафедры технологии косметических средств с возможностью прохождения практики на базе кафедр белорусского вуза, принимать участие в конференциях, семинарах, вебинарах и других мероприятиях по актуальным вопросам косметической и биотехнологической отраслей, рассмотреть возможность совместной подготовки магистрантов по сетевой форме образования, а также организовать стажировки и повышения квалификации молодых ученых на базе БГТУ.

Источник: Управление международной деятельности