Рустаму Минниханову презентовали новые разработки КНИТУ

05.10.2022

КНИТУ совместно со своим партнером АО «Вакууммаш» представил новые безмасляные вакуумные насосы – винтовые, для обеспечения среднего вакуума, и турбомолекулярные, которые сейчас установлены на космодроме «Восточный». Разработки были презентованы на экспозиции в Набережных Челнах во время мероприятий, посвященных Дню машиностроителя.

По сути, сейчас Казань закрывает весь диапазон рабочих давлений, что не может не радовать, - комментирует Алексей Бурмистров, директор Института химического и нефтяного машиностроения КНИТУ. – Наш партнер «Вакууммаш» является одним из ведущих предприятий машиностроительной отрасли».

В свою очередь, КНИТУ – опорный вуз компании. Там находится базовая кафедра, а среди ведущих специалистов и руководства предприятия – множество выпускников нашего вуза. «В текущем году отечественная промышленность столкнулась с целым рядом вызовов ограничения во внешней торговле, нарушения логистических цепочек, перекрытие доступа к западным технологиям и кредитным ресурсам. Однако благодаря командной работе даже в условиях санкционного давления наши машиностроители достойно решают поставленные задачи; внедряют новые разработки; осваивают высокотехнологичную продукцию», - сказал на торжественном мероприятии по случаю праздника Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Источник: Управление медиакоммуникаций