В КНИТУ прошел практикум по современным цифровым технологиям с компанией «Инкомсистем»




12.10.2022

Институт управления, автоматизации и информационных технологий совместно с ЗАО НИЦ «Инкомсистем» 11 октября провел практикум «Инновационные решения в системах автоматизации. Цифровые технологии в автоматизированных измерениях параметров нефтяных и газовых сред». Студенты и преподаватели нашего вуза ознакомились с технологическим комплексом «ИНКОМБОКС».

Данный комплекс представляет собой мобильную установку, включающую автоматизированную систему измерений для определения параметров рабочих сред и измерительно-вычислительный комплекс АБАК+ТМ с программируемым логическим контроллером АБАК ПЛКТМ. Кроме этого, часть установки занимает стенд с примерами применения новейшей уникальной технологии по обработке поверхностей специализированным нанопокрытием incomsteel®. Представленное оборудование широко применяется на предприятиях нефтегазохимического профиля.

Со словами приветствия к участникам практикума обратился директор ИУАИТ Рустам Нургалиев, который подчеркнул важность данного мероприятия для ознакомления с современными решениями и технологиями в области автоматизации:

— С «Инкомсистем» нас связывают давние дружественные отношения. Большая часть специалистов и руководителей компании являются выпускниками факультета управления и автоматизации. Компания «Инкомсистем» планирует принять участие в создание учебного класса, который будет ориентирован на изучение отечественных контроллеров управления и программного обеспечения. Планируется организация специальных курсов повышения квалификации для студентов с последующим трудоустройством в подразделениях компании, — отметил он.

Начальник производства аналитических систем и оборудования ЗАО НИЦ «Инкомсистем» Максим Иванов подробно рассказал о составных элементах и работе автоматизированного комплекса. В своем докладе он сделал упор на программу импортозамещения, отметив, что измерительно-вычислительный комплекс АБАК+ТМ является практически полностью собственной разработкой компании. Особый интерес у студентов вызвала информация о реальных примерах применения данного оборудования и нанотехнологий на производстве.

Мероприятие было организовано в целях повышения квалификации профессорско-преподавательского, инженерно-технического состава кафедр КНИТУ и ознакомления обучающихся с современными системами автоматизации измерительных комплексов.



Источник: ИУАИТ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram