КНИТУ и НХТИ собрали в Нижнекамске представителей университетов и промышленных предприятий России и Татарстана



13.10.2022

13 октября в Нижнекамске собрались ректоры ведущих технических и технологических вузов, представители дочерних компаний «Газпрома», «СИБУРа», других предприятий и организаций, органов власти специалисты в области инженерного образования, чтобы обсудить актуальные вопросы, связанные с подготовкой будущих специалистов и повышением квалификации кадров в химической и нефтехимической отраслях промышленности.

Статусное мероприятие — совместное заседание президиума и учебно-методического совета Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 18.00.00 Химические технологии и VII Международной сетевой научно-практической конференции «Инженерное образование в условиях цифровизации и перехода к зеленой экономике» – «Синергия–2022» — организовано КНИТУ и его филиалом НХТИ при поддержке ПАО «Газпром», ПАО «СИБУР-Холдинг», Администрации Нижнекамского муниципального района и города Нижнекамска.

Одна из центральных тем обсуждения – вопрос развития передовой инженерной школы «ПромХимТех», созданной на базе КНИТУ с участием индустриальных партнёров: ПАО «Газпром», ПАО «СИБУР Холдинг», ООО «РТСИМ» и др. Их представители также принимают участие в мероприятии. Главной инженерной задачей новой школы является разработка промышленных технологий закрывающего типа по наиболее наукоемким, востребованным, имеющим высокий потенциал коммерциализации направлениям химической отрасли нашей страны.

Программа совместного заседания рассчитана на два дня. Первый день открылся пленарным заседанием, которое состоялось на базе полилингвального образовательного комплекса «Адымнар-Нижнекамск». Его модератором выступил член ФУМО, врио ректора КНИТУ Юрий Казаков. Собравшихся также приветствовали глава Нижнекамского муниципального района и мэр Нижнекамска Рамиль Муллин.

— Предприятия нефтехимии и нефтепереработки для Нижнекамска — градообразующие, город имеет большой потенциал роста и развития, но, конечно, основной наш потенциал — это человеческий капитал, который важно сохранить, обеспечив молодёжи возможности самореализации. И здесь огромную роль играет подготовка высококвалифицированных специалистов. Для нас это ключевая тема в развитии территории, — подчеркнул глава города.

Этой теме были посвящены и пленарные доклады.

— То, что наша встреча состоялась именно здесь, в сердце нефтехимической промышленности Татарстана, очень символично, — отметил представитель «СИБУРа». — Сейчас нередко при подготовке инженеров уделяется мало внимания практике, взаимодействию с производством. В рамках нашего взаимодействия с вузами у преподавателей появляется возможность пройти на производстве стажировку, а у студентов — приехать на практику, встретиться со специалистами, с руководством предприятий, задать вопросы. Такое общение важно и нужно и для наших специалистов и экспертов, —подчеркнул управляющий директор Корпоративного университета ООО «СИБУР» Рустам Галиахметов.

В повестку пленарного заседания вошли программные доклады, посвященные подготовке и повышению квалификации кадров химиков-технологов цифровой эпохи и развитию передовых инженерных школ.

— Когда мы планировали это мероприятие, мы хотели, чтобы все прошло нескучно и полезно, хотели познакомить наших партнеров в рамках передовой инженерной школы друг с другом, чтобы все могли высказаться, обменяться контактами, чтобы возникла, как это сказано в названии сегодняшней конференции, синергия, полезная для всех. И это нам удалось, — прокомментировал итоги работы Юрий Казаков.

— На сегодняшнем мероприятии встретились представители реального сектора, университетов, власти — это очень ценно. Мне очень понравились доклады, основательные, на высоком уровне. Радует, что все докладчики касаются самых насущных и важных проблем отрасли и сферы подготовки инженерных кадров, — поделилась впечатлениями заведующая кафедрой нефтехимии и химической технологии Уфимского государственного нефтяного технического университета Татьяна Просочкина.

Сегодня же в НХТИ состоялись секционные заседания международной конференции образованию «Синергия-2022». Работа продолжится 14 октября. Участники федерального учебно-методического объединения проведут совещание на ПАО «Нижнекамскнефтехим», где для них также будет организована экскурсия по предприятию. Секционные заседания международной конференции «Синергия» пройдут в НХТИ.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram