КНИТУ и менделеевский «Аммоний» начинают совместную подготовку будущих инженеров



17.10.2022

Соглашение о сотрудничестве подписали в понедельник руководители Казанского национального исследовательского технологического университета Юрий Казаков и АО «Аммоний» Дмитрий Макаров. Стороны намерены объединить усилия в подготовке будущих инженеров, начиная со школьной скамьи — в реконструированном лицее с профильными классами, в колледже — филиале КНИТУ, на курсах повышении квалификации специалистов предприятия и при проведении совместных научных исследований. Отдельно в соглашении прописаны планы завода и вуза по реализации программы развития передовой инженерной школы «Промхимтех», созданной на базе нашего университета.

«Это знаковое событие для нас всех, — заявил руководитель исполнительного комитета Менделеевского муниципального района Радмир Беляев. — Создание передовой инженерной школы и ее филиала в Мендлеевском районе даст толчок для развития предприятиям всей Нижнекамской зоны, а для развития химического образования важно, что «Аммоний» предоставляет площадку, на которой будущие инженеры смогут непосредственно погрузиться в специфику производства. Отрадно, что мы нашли такого партнера, как КНИТУ!»

«Для нас сегодняшнее мероприятие очень важно — «Аммоний» является одним из ключевых наших промышленных партнеров по Передовой инженерной школе, — отметил Юрий Казаков. — Наше соглашение всеобъемлюще и затрагивает все аспекты деятельности как университета, так и города Менделеевска — это и профориентация, и программы общего, среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования, это научные проекты, в том числе — для сотрудников «Аммония». В перспективе ожидаем, что это коренным образом повлияет на сам город — там будут оставаться выпускники, будут приезжать специалисты, чтобы работать на предприятии».

«Мы подписали соглашение, которое смело можно назвать стратегическим как для «Аммония», так и для Менделеевского района. Оно даст реальный толчок развитию нашего предприятия, — подчеркнул Дмитрий Макаров. — Передовая инженерная школа отличается инновационным подходом, это сплав глубоких теоретических знаний и практического подхода, возможностей практического обучения, погружения в процесс производства. В Менделеевске филиал ПИШ будет развиваться на базе лицея, который будет построен заново и сможет привлечь туда ребят не только из нашего, но и других районов, а руководители наших предприятий очень заинтересованы в подготовленных и мотивированных кадрах, которые смогут прийти на предприятие уже готовыми специалистами. Менделеевск становится, таких образом, одним из центров подготовки химиков в нашей республике, а «Аммоний» — площадкой, где можно будет расти не только молодежи, но и нашим сотрудникам».

Все стороны выразили надежду, что взаимовыгодное сотрудничество не только окажет влияние на уровень подготовки научно-производственных кадров в республике, но будет иметь и более отдаленный социальный эффект, связанный с укреплением промышленного и кадрового потенциала АО «Аммоний» и города Менделеевска.

Гости университета в этот же день посетили действующие в КНИТУ образовательное пространство «Киберполигон сетевой безопасности» и совместной лаборатории Yokogawa в области автоматизации и систем управления технологическими процессами.

Напомним, этим летом КНИТУ выиграл всероссийский конкурс по созданию передовой инженерной школы, в ходе которого из 89 заявок, поступивших со всей страны, были отобраны 30 лучших. По программам передовой инженерной школы будут готовить разработчиков инновационных инженерных решений, способных осуществлять прорывные разработки и решать задачи, направленные на обеспечение технологического суверенитета России. АО «Аммоний» является одним из предприятий-партнеров «Промхимтеха», наряду с «Газпромом», «СИБУРом», Правительством Татарстана и рядом ведущих IT-компаний.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram