Профсоюзная неделя – 2022 в КНИТУ: итоги




14.10.2022

Общероссийский Профсоюз образования объявил 2022-й Годом корпоративной культуры, и акцент в этом году – на комплексной реализации всех направлений деятельности Профсоюза.

27 сентября 2022 года Общероссийскому Профсоюзу образования исполнилось 32 года. Столько же лет прошло с момента создания Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и Федерации профсоюзов Республики Татарстан (ФП РТ). Ровно в три раза старше профсоюзная организация Казанского национального исследовательского технологического университета: 2022 год – это год нашего 96-летия.

Традиционно в сентябре Татарстанская республиканская организация Общероссийского Профсоюза образования в связи с Днем профсоюзов Республики Татарстан (24 сентября) объявляет семидневную акцию «Профсоюзная неделя». В посвященной Году корпоративной культуры акции, проводимой во всех образовательных организациях республики с 20 по 27 сентября, в Технологическом университете приняли участие более 800 человек: студенты, аспиранты, работники вуза, а также ветераны профсоюзного движения.

Началась акция в нашем университете 20 сентября с заседания профсоюзного комитета Профкома КНИТУ, посвященного Дню профсоюзов Республики Татарстан. В этот же день состоялось заседание совета студенческой секции профкома КНИТУ, приуроченного к «Профсоюзной неделе». В 2022 году в КНИТУ «Профсоюзная неделя» продлилась ещё на два дня и завершилась 29 сентября. В этот день в вузе состоялось финальное мероприятие акции – студенческие «Интеллектуальные игры на кубок Профкома КНИТУ», приуроченные ко Дню рождения Общероссийского Профсоюза образования (27 сентября).

В рамках акции «Профсоюзная неделя» в КНИТУ для членов Профсоюза состоялся ряд мероприятий: экскурсия для группы профактива работников университета в Музей истории профсоюзов РТ; вакцинация от гриппа и юридическая консультация для работников и обучающихся университета в профкоме КНИТУ; тематический музыкальный вечер для работников, обучающихся и ветеранов университета; корпоративное посещение группы аспирантов КНИТУ Молодежного театра на Булаке; поздравление кураторов Совета ветеранов и ветеранов профсоюзного движения университета председателем комиссии профкома по работе с ветеранами Гузэль Стрекаловой с Днем профсоюзов Республики Татарстан и с днем рождения Общероссийского Профсоюза образования; медиа-интенсив для студентов в КНИТУ (обучение по направлениям: фото, видео, дизайн, текст); участие членов команды Профкома КНИТУ – членов Профсоюза в программе повышения физической активности «Человек идущий»; социальная акция Профкома КНИТУ «Первый раз – в первый класс!», направленная на оказание материальной помощи работникам университета – членам Профсоюза на подготовку к школе их детей – первоклассников; участие членов профактива обучающихся университета в организационных собраниях институтов университета с целью вовлечения студентов 1 курса для участия в школе профсоюзного актива «Поколение» (организаторский состав проекта Профкома КНИТУ «Поколение» посещал институты и общежития») и др.

Профсоюзная неделя в Технологическом университете – значимое событие для всех, начиная с работников университета и заканчивая первокурсниками вуза, которые только начинают знакомиться со студенческой жизнью. Остановимся на некоторых из ярких мероприятий «Профсоюзной недели» - 2022 в КНИТУ.

Состоявшаяся в день старта акции – во вторник 20 сентября экскурсия для группы профактива работников университета в Музей истории профсоюзов РТ стала для членов профактива одним из самых значимых событий «Профсоюзной недели». Интересную объемную познавательную экскурсию профессионально и с большим вдохновением провела руководитель пресс-центра ФП РТ, директор Музея истории профсоюзов РТ Ирина Пузакова. С большим увлечением экскурсанты слушали рассказ об истории профсоюзов родного Татарстана. Яркими иллюстрациями к услышанному стали не только экспонаты музея, но и тематический видеофильм, который показала экскурсантам в продолжении своего повествования директор музея. В ходе экскурсии Ирина Пузакова предложила посетителям музея сделать фото на память в месте, где расположена фотозона музея, отражающая часть рабочего кабинета профсоюзного деятеля прошлых лет (рабочий стол со старинным телефоном, пишущей машинкой, настольной лампой и другими принадлежностями, ставшими частью истории Профсоюза). Этим предложением желающие воспользовались с большим удовольствием.

В завершении мероприятия члены профсоюзного комитета Профкома КНИТУ пообщались со своим экскурсоводом. В режиме живого диалога обсуждались актуальные проблемы профсоюзной работы. Ирина Пузакова эмоционально делилась историями из жизни, опытом работы и отвечала на вопросы экскурсантов.

После прослушанного и увиденного у гостей музея укрепилось осознание того, насколько значимой, важной и нужной, была, есть и будет профсоюзная работа. Уходили из музея экскурсанты благодарные Ирине Пузаковой не только за тематическую экскурсию и полученную информацию, но и с чувством радости и гордости за то, что они сами причастны к истории Профсоюза.

Было высказано общее мнение, что такие экскурсии очень полезны не только для членов профактива, но и для всех членов Профсоюза, которые, побывав в этом музее, смогут открыть для себя через призму истории новое и по-новому взглянуть на Профсоюз. Участники экскурсии искренне желают Музею истории профсоюзов РТ расцвета, расширения площади и много новых посетителей. Большое спасибо всем сотрудникам музея за сбор, хранение и донесение важной информации до нашего поколения.

Во второй день «Профсоюзной недели» 21 сентября по инициативе профкома КНИТУ в университете была проведена бесплатная вакцинация работников и обучающихся университета – членов профсоюза от гриппа. Вакцинацию проводили медицинские работники медико-санитарной части КФУ. Отечественной вакциной «Совигрипп» гриппозной инактивированной субъединичной в профкоме («А»-154) были привиты от гриппа 52 человека (50 работников и 2 обучающихся), которые изъявили желание привиться от гриппа.

Также в среду 21 сентября в профкоме КНИТУ для членов профсоюза оказывалась консультация юриста по различным вопросам, как и в каждую среду вне профсоюзной недели. По предварительной записи в профкоме («А»-154) или по телефону профкома 231-43-23 бесплатную юридическую консультацию работники и обучающиеся Технологического университета – члены профсоюза могут получить в профкоме по средам с 14.00 до 15.00.

В субботу 24 сентября, – в День профсоюзов Республики Татарстан состоялись культурно-массовые мероприятия: с большим успехом прошедший в КНИТУ музыкальный вечер «Музыкальный круиз по Волге-матушке»: музыка русских композиторов в исполнении пианиста-импровизатора Наиля Таймасова для работников, обучающихся и ветеранов университета, а также корпоративное посещение группы аспирантов КНИТУ Молодежного театра на Булаке.

24 сентября Наиль Таймасов открыл осенний сезон музыкальных вечеров в КНИТУ, которые проводит музей истории КНИТУ в сотрудничестве с Советом ветеранов университета и профсоюзной организацией вуза. В программе музыкальных вечеров, все чаще проходящих с аншлагом – классическая и современная музыка, фортепиано, струнные инструменты и вокал. Музыкальные вечера – встречи с музыкантами-профессионалами, проводимые в известном своей замечательной акустикой актовом зале исторического корпуса Казанского промышленного училища, стали одной из традиций Технологического университета.

В программу музыкального вечера «Музыкальный круиз по Волге-матушке» вошли композиции на тему произведений отечественных композиторов XIX-XX вв. Идея провести эту тематическую музыкальную встречу пришла к известному в Казани пианисту-импровизатору, выпускнику Казанской государственной консерватории Наилю Таймасову, когда он этим летом путешествовал по Волге на теплоходе. Среди зрителей и слушателей субботнего концерта в КНИТУ, а это более 100 человек, было много молодежи.

В День профсоюзов Республики Татарстан 24 сентября также был дан старт осеннему сезону проекта профбюро по работе с аспирантами «Культпоход». 12 аспирантов университета – членов профсоюза посетили Молодежный театр на Булаке, где посмотрели спектакль «Отель Vegas», – одну из ярких постановок ТНБ. Аспиранты КНИТУ ждут организации нового корпоративного посещения театра в рамках проекта «Кульпоход», тем более, что данный проект предоставляет аспирантам возможность самостоятельно в ходе голосования определять, какую постановку они хотели бы посетить.

В воскресный день 25 сентября председатель комиссии профкома по работе с ветеранами, председатель Совета ветеранов КНИТУ Гузэль Стрекалова поздравила более 30 человек – кураторов Совета ветеранов и ветеранов профсоюзного движения университета с Днем профсоюзов Республики Татарстан, с Днем рождения Общероссийского Профсоюза образования, а также с 35-летием создания Всероссийской ветеранской организации и с приближающимся «Международным днем пожилого человека».

В это же воскресенье 25 сентября открыл свои двери медиа-интенсив профкома КНИТУ. В этом году он проводился в корпусе А университета для обучающихся технологического университета – членов профсоюза в последнее воскресенье сентября и в первое воскресенье октября. 30 студентов узнали про Медиацентр Профкома КНИТУ и его деятельность, а также прошли обучение по направлениям: фото, видео, дизайн, текст.

Насыщенно прошел праздничный день 27 сентября – день учреждения Общероссийского Профсоюза образования. В этот день состоялись выездное заседание профсоюзного комитета Профкома КНИТУ, посвященное Дню рождения Общероссийского Профсоюза образования; обзорная экскурсия для группы профактива работников университета по г. Казань; розыгрыш памятных призов среди работников университета – членов Профсоюза, зарегистрировавшихся в Федеральной бонусной программе Общероссийского Профсоюза образования Profcards; проведение конкурса среди участников команды Профкома КНИТУ – членов Профсоюза программы повышения физической активности «Человек идущий» (по результатам пройденных шагов); участие членов Профсоюза во Всероссийской просветительской акции «Профсоюзный диктант», приуроченной ко Дню рождения Профсоюза.

Обзорную автобусную экскурсию для группы профактива работников университета по г. Казань в День рождения Профсоюза провела опытный экскурсовод Виолетта Морылева, начавшая свою работу традиционно от старта автобуса от корпуса А КНИТУ. Работники университета с ней уже познакомились этим летом, когда Профкомом КНИТУ были организованы экскурсии в Раифу и Свияжск в рамках тематического 2022 года – Года корпоративной культуры в Общероссийском Профсоюзе образования. Как отметила Виолетта Морылева, наш город с богатой историей, город студенчества, спортивная столица – Казань по туризму находится на третьем месте в России, уступая Москве (первое место) и Санкт-Петербургу (второе место). Наши экскурсанты побывали в Казанском Богородицком мужском монастыре, посетили воссозданный собор Казанской иконы Божией Матери – новое здание храма, возведенное на историческом фундаменте, – одну из архитектурных доминант столицы Татарстана. Затем группа профактива работников КНИТУ побывала в исторической части города «Старая Казань», на территории «Татарской Усадьбы», на набережной Кабана у памятника известному татарскому богослову Шигабутдину Марджани и на территории мечети Марджани – одной из достопримечательностей Старотатарской слободы, открытой для туристов. Узнали экскурсанты, где в Казани можно купить очень вкусные перемячи, являющиеся одним из самых известных блюд татарской кухни и гастрономических символов Казани, и многое другое.

Несмотря на пасмурную дождливую погоду, экскурсия прошла замечательно. Комфортабельный автобус и профессиональный гид от компании «Спутник-Гермес», интереснейший рассказ о достопримечательностях столицы Татарстана и масса полезной информации для экскурсантов – жителей Казани по ходу проведения экскурсии внесли свой вклад в то, чтобы экскурсия во Всемирный день туризма 27 сентября оставила много положительных эмоций и впечатлений у путешественников.

27 сентября состоялись конкурс среди участников команды Профкома КНИТУ – членов профсоюза программы повышения физической активности «Человек идущий» (по результатам пройденных шагов) и розыгрыш приза среди работников университета – членов профсоюза, зарегистрировавшихся в Федеральной бонусной программе Общероссийского Профсоюза образования Profcards.

Самыми активными участниками программы повышения физической активности «Человек идущий» среди работников университета – членов профсоюза стали:

— Светлана Манькова, инженер кафедры ОКиПМ (первое место),

— Гузэль Стрекалова, доцент кафедры МПД (второе место),

— Диана Шуршева, инженер кафедры ТООНС (третье место),

прошедшие с 10 по 27 сентября 340, 303 и 176 тысяч шагов соответственно.

В розыгрыше приза среди работников университета – членов профсоюза, зарегистрировавшихся в Федеральной бонусной программе Общероссийского Профсоюза образования Profcards, автоматически приняли участие 128 работников КНИТУ, зарегистрированных в Profcards. Под рандомно выпавшим порядковым номером оказалась Алла Кайбияйнен, начальник Пресс-центра.

Победителям были вручены подарочные сертификаты интернет-магазина Ozon. Поздравляем победителей и ждем членов профсоюза на наших мероприятиях и конкурсах!

Завершили «Профсоюзную неделю» - 2022 в КНИТУ Интеллектуальные игры на Кубок профкома КНИТУ, состоявшиеся 29 сентября в актовом зале корпуса «Б» КНИТУ. В играх приняло участие более 90 эрудированных активных студентов нашего университета, разбившихся на 19 команд. Обладателем Кубка Профкома КНИТУ стала команда Tutor's IP, занявшая 1-е место. На 2-м месте – команда «Умники ДАС 6», на 3-м месте – команда «Шара». Поздравляем победителей и призеров, а также благодарим всех участников игр, приуроченных ко Дню рождения Общероссийского Профсоюза образования.

На протяжении всей «Профсоюзной недели» в Технологическом университете проводилась социальная акция Профкома КНИТУ «Первый раз – в первый класс!», в рамках которой 54 работникам университета – членам Профсоюза, дети которых стали первоклассниками в этом году, была оказана материальная помощь на подготовку к школе 51 ребенка (с учетом персонального количества детей, у которых оба родителя – работники КНИТУ). Размер материальной помощи составил по 1000 рублей на первоклассника, общая сумма выделенной материальной помощи – 54000 рублей.

Профком КНИТУ ежегодно выделяет материальную помощь по подготовке к школе детей работников университета – членов профсоюза, относящихся к социально-незащищённым категориям (одинокие родители (матери-одиночки), вдовы/вдовцы, опекуны, многодетные, имеющие детей-инвалидов), работникам университета – членам профсоюза. В этом году Профкомом КНИТУ была выделена материальная помощь на общую сумму 154000 рублей на подготовку к школе 136 детей (с учетом персонального количества детей, у которых оба родителя – работники КНИТУ) 84 работников университета – членов профсоюза, относящихся к социально-незащищенным категориям. Размер материальной помощи составил: по 1500 рублей – на первоклассника, по 1000 рублей – на учащихся 2-11 классов и детей в возрасте до 18 лет, обучающихся в колледжах после 9-го класса.

С 20 по 27 сентября 6 членов профактива обучающихся КНИТУ участвовали в организационных собраниях институтов университета с целью вовлечения студентов-первокурсников вуза для участия в школе профсоюзного актива «Поколение». Организаторский состав проекта Профкома КНИТУ «Поколение» посещал институты и общежития университета, охват составил более 300 студентов.

На протяжении всей «Профсоюзной недели» проводилась информационная работа в социальных сетях (телеграм-канал Профком КНИТУ (для сотрудников) и группа Профкома КНИТУ ВКонтакте) и на сайте университета (страница Профкома); проводилось консультирование обучающихся и работников – членов Профсоюза по актуальным вопросам; осуществлялся прием заявлений о вступлении в Общероссийский Профсоюз образования; данные новых членов Профсоюза вносились в АИС «Единый реестр Общероссийского Профсоюза образования», велось ознакомление членов Профсоюза с Федеральной бонусной программой Общероссийского Профсоюза образования Profcards, оказывалась помощь в регистрации на сайте www.profcards.ru и установке мобильного приложения.

«Профсоюзная неделя – 2022» в КНИТУ, проводимая с целью широкого информирования о деятельности Общероссийского Профсоюза образования, формирования положительного имиджа организации, вовлечения работников и обучающихся университета в активную общественную деятельность, во многих мероприятиях отразила тематику Года корпоративной культуры в Профсоюзе и стала ярким событием общественной жизни университета. Все участники мероприятий акции «Профсоюзная неделя» не только узнали много полезной информации, но и получили заряд позитива в начале нового учебного года.

Опубликованные новости о профсоюзной неделе в социальных сетях можно найти по хештегам #профнеделя2022 #edunionru

Председатель информационной комиссии профкома КНИТУ Елена Яшина,
Фото автора и медиацентра профкома КНИТУ



Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram