О биопленках, шелухе, катализаторах и человеческом глазе: в КНИТУ состоялся слэм молодых ученых



24.10.2022

Science Slam КНИТУ — так называлось научно-популярное мероприятие, которое состоялось в минувшую пятницу 21 октября в нашем университете. Пять молодых ученых из КНИТУ и КФУ рассказали со сцены креативного пространства корпуса Л о своих исследованиях в научно-популярном формате. Партнерами проекта выступили Минобрнауки России, Ассоциация Science Slam Россия и социальная сеть VK.

Отбор участников проходил среди молодых ученых, которые проводят собственные исследования. Все желающие прошли в августе месячное онлайн-обучение от ассоциации Science Slam Россия и выполнили итоговое задание. Затем еще месяц проходили очные репетиции. По итогам двух месяцев отбора лучшие выступили на Science Slam’е. Кстати, мероприятие, транслировавшееся в VK и на сайте ассоциации Science Slam Россия, собрало более тридцати тысяч просмотров.

Участниками научного состязания стали четыре молодых исследователя из КНИТУ, а также студентка КФУ. Это аспиранты Святослав Клементьев (факультет пищевых технологий), Александр Горбачев (факультет технологии полифункциональных материалов) и Дамир Ягудин (факультет нефти и нефтехимии). На своеобразный научный ринг поднялась также магистрантка факультета экологической, технологической и информационной безопасности Евгения Николаева и студентка 3 курса КФУ Полина Лехницкая.

О том, что делают биопленки, пока мы спим, и как их можно использовать для очистки воды рассказал собравшимся Святослав Клементьев. Александр Горбачев выступил на тему «Материал из шелухи — это вам не шелуха какая-то» и наглядно показал, как можно сделать крутой материал просто из обычной шелухи.

Дамир Ягудин рассказал, насколько важны катализаторы, и наглядно показал их действие. Евгения Николаева выступила с докладом под интригующим названием «Крысиный пир, или Возможность помочь природе» — она рассказала про то, как можно превратить отходы в фильтры для воды.

Выступление Полины Лехницкой из КФУ (Институт филологии и межкультурной коммуникации) назывался «В глаза смотри! Или как движения глаз говорят нам о нас». Она заставила задуматься, как же мы двигаем глазами, когда пытаемся запомнить информацию. Перед собравшимися выступил также гость — научный сотрудник АО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа» Нариман Хасанов, который рассказал про опыт проектирования турбодетандеров для природного газа.

Победитель был определен самыми громкими аплодисментами зрителей. Им стал Святослав Клементьев. Теперь он может претендовать на участие в региональном этапе проекта, а в случае победы — на Всероссийском университетском Science Slam.

Слэм поддержали Технополис «Химград», АНО «Центр кластерного развития и проектного управления республики Татарстан» «Иннокам» и Региональный штаб Татарстанского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России».

Запись онлайн-трансляции мероприятия доступна по ссылке

Оксана Лаврова



Источник: Отдел инновационной работы молодых ученых
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram