Погружение в науку: для студентов КНИТУ провели интенсив



25.10.2022

Для студентов 1-2 курсов отдел инновационной работы молодых учёных КНИТУ совместно со студенческим научно-технологическим обществом вуза провёл интенсив «Научи учёного». Первый день прошёл под названием «Введение в науку». Начальник отдела Оксана Лаврова и руководитель СНТО Ева Литвинова рассказали про работу их подразделений, перспективные направления в научной деятельности КНИТУ и стипендиях.

Помимо этого студенты встретились с представителями разных кафедр и факультетов. Второй день интенсива прошёл под названием «Наука и Бизнес». Собравшиеся узнали, какие возможности есть для развития научных проектов студентов.

Так, Алексей Чудин, старший руководитель управления проектами ООО «НИОСТ» (группа компаний «СИБУР») рассказал, как происходит внедрение проектов на крупных предприятиях. А про открывающиеся возможности для реализации и коммерциализации проектов для студентов КНИТУ рассказали: Руслан Палей, директор передовой инженерной школы «Промхимтех» и Любовь Овсиенко, директор по связи с инвесторами и заместитель директора ПИШ.

Третий день интенсива прошёл под названием «Подведение итогов».

Участниками были представлены 4 идеи для проектов :

Команда #1:WARN-E (Устройство, перерабатывающее выброшенный пластик в аддитивное сырьё)

Команда #2: Разработка нового метода очищения почв

Команда #3: Разработка робота-уборщика нефтяных пятен «СТЕПАН»

Команда #4: Программа для перевода чертежей из плоскости в цифровую 3д модель

Каждая команда подготовила красочную презентацию и с уверенностью отвечали на все вопросы экспертов, которые были впечатлены скоростью и качеством выполненного задания!

После презентации проектов Элина Васильева, ведущий инженер отдела учебно-проектной деятельности студентов рассказала про все конкурсы, гранты, проекты от крупных компаний, в которых студенты КНИТУ могут принять участие. А студентка Камилла Прахова провела практическое занятие по ораторскому искусству, на котором участники получили просто кладезь полезных советов по презентации своих проектов!



Источник: Отдел инновационной работы молодых ученых
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram