«У наших народов близкий менталитет»: КНИТУ посетил Генеральный консул Туркменистана в Казани



25.10.2022

25 октября в КНИТУ принимали почётных гостей – Генерального консула Туркменистана в Казани Гуйча Гараева и третьего секретаря Генерального консульства Аширали Назарова. Дипломаты провели рабочее совещание с руководителем вуза Юрием Казаковым и встретились с туркменскими студентами, обучающимися в КНИТУ. Целью визита стало знакомство с вузом и его руководством (Гуйч Гараев заступил на новую дипломатическую должность недавно и до этого в Татарстане не бывал).

Открывая встречу, врио ректора Юрий Казаков отметил значимость сотрудничества с дипмиссией Туркменистана: сегодня студенты – граждане этой республики составляют более чем две трети общего числа обучающихся здесь иностранцев. В наших выпускниках заинтересованы предприятия нефтехимической, пищевой промышленности республики, а КНИТУ в последние годы, несмотря на ковидную пандемию и осложнившуюся ситуацию в мировой политике, по-прежнему в списке приоритетных целей для выпускников туркменских школ, желающих продолжить образование в России.

- В России обучается более 30 тыс. наших студентов, и большая часть – в Республике Татарстан, - отметил генконсул. Будущих студентов и их родителей, по его мнению, в значительной степени привлекает традиционно хорошее отношение к иностранных студентам в Казани. А также близость менталитетов народов Туркменистана и Татарстана. Отметил он и системный подход к иностранным студентам, организации их учебы и проживания как в целом на территории республики, так и в конкретных студгородках.

- Потребности молодежи Туркменистана в получении высшего образования очень высоки, и связи с зарубежными партнерами в этой области для нас очень важны. – подчеркнул дипломат.

По итогам встречи стороны договорились поддерживать постоянные прямые контакты. Общую поддержку вызвала инициатива направлять по дипломатическим каналам благодарственные письма родителям тех студентов, которые добились высоких результатов в учебе, науке, спорте и общественной деятельности.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram