КНИТУ подготовил новых умников



28.10.2022

В КНИТУ завершиласьV образовательная акселерационная программа «Школа молодого инноватора». Ее основная задача – подготовка заявочных материалов для участия в конкурсных программах венчурных фондов и институтов развития. Организаторами Школы выступили отдел учебно-проектной деятельности студентов и кафедра «Инноватики в химической технологии». В Школе приняли участие 15 обучающихся КНИТУ, которые вместе с экспертами разобрали темы по проведению патентного поиска и маркетингового анализа, написания бизнес-плана проекта; навыки публичного выступления и привлечение инвестиций.

Результатами программы можно считать большое число обед в конкурсах. Так, за 5 лет действия программы, заявки на участие в Школу подали 150 обучающихся, выпустились более 85 человек, из них 30% стали победителями конкурсов и грантов.

«Школа молодого инноватора» является аккредитованным полуфинальным мероприятием федеральной программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям, которое состоялось на базе КНИТУ 21 октября. В конкурсе приняли участие 21 обучающихся, которые представили проекты от КНИТУ, КФУ и КГАСУ. Экспертами полуфинала выступили сотрудники нашего вуза, а также представители компаний республики: АО «Татнефтехиминвест-холдинг», Ассоциация «Иннокам», ГУП РТ Татарстанский ЦНТИ, ООО «ФЭРИАЛ».

По итогам полуфинала экспертное жюри рекомендовало к участию в финале 17 проектов. Эксперты высоко оценили работы следующих студентов:

- «Разработка биоразлагаемого адгезива для одноразовых изделий медицинского и санитарно-гигиенического назначения» студентки кафедры МИ Елизаветы Репиной;

- «Разработка лекарственных носителей для тераностики на основе биополимеров» аспиранта кафедры ФКХ Григория Миргалеева;

- «Установка для дозирования нефтепромысловых реагентов в системе добычи, сбора, транспорта и подготовки высоковязких нефтей» студента кафедры ХТПНГ Алана Хамиди.

Финал программы «УМНИК» состоится с 11 по 18 ноября 2022 г. на базе регионального представительства Фонда содействия инновациям – Фонд поддержки предпринимательства.



Источник: Отдел учебно-проектной деятельности студентов
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram