Распознать симптомы инсульта и спасти жизнь: научись сам и научи других



29.10.2022

Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения в результате кровоизлияния или, наоборот, прекращения поступления крови по сосудам.

Инсульт — вторая после ишемической болезни сердца причина смертности в России. Пятая часть больных после инсульта становится тяжёлыми инвалидами.

Инсульт может привести к быстрой смерти, но зачастую человека, поражённого инсультом, можно не только спасти, но и эффективно вылечить. Для этого важно быстро распознать инсульт и как можно скорее вызвать врача!

Иногда человек не сразу замечает, что с ним что-то не так, или думает, что недомогание пройдёт само. Из-за этого теряется драгоценное время. Поэтому важно знать, как выглядит инсульт и что при нём делать.

29 октября во Всемирный день борьбы с инсультом Казанский национальный исследовательский технологический университет поддерживает онлайн-эстафету «М.О.З.Г. 4,5»

Концепция «М.О.З.Г. 4,5» очень проста и помогает запомнить основные признаки случившегося заболевания мозга и подсказывает, что предпринять при их появлении.

Запоминайте!

«М.О.З.Г. 4,5»

М: мимика нарушена

О: ослабла рука или нога

З: затруднена речь

Г: главное — успеть вызвать скорую помощь!

4,5 — это четыре с половиной часа на спасение жизни больного, так называемое терапевтическое окно.

Присоединяйся к онлайн-эстафете «М.О.З.Г. 4,5»! Выучи значение этих букв и цифр и расскажи своим друзьям, коллегам, родным!


Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram