Обучим и трудоустроим: специалисты СИБУРа реализуют программу для выпускников КНИТУ



02.11.2022

1 ноября в Институте дополнительного профессионального образования КНИТУ стартовала программа повышения квалификации для магистрантов и старшекурсников КНИТУ по управлению закупочными процессами и организации закупок услуг. Уникальность программы в том, что занятия со студентами будут вести специалисты ООО «СИБУР», а лучшие слушатели смогут трудоустроиться в подразделения компании.

«Наш вуз является образовательным партнером компании СИБУР, – сказал, открывая программу, директор ИДПО Мансур Галиханов. – В этом году мы вошли в число победителей федерального конкурса с проектом Передовой инженерной школы «ПромХимТех», одним из промышленных партнеров которого также является компания «СИБУР» – это гарант того, что наш вуз нужен компании. Совместно мы создаем новые образовательные программы, в том числе дополнительные профессиональные, и одним из таких проектов и стала данная программа, подготовленная специалистами СИБУРа для КНИТУ и Татарстана как региона присутствия компании».

«В настоящее время программ и профилей по обучению закупочным процессам в российских вузах практически нет, хотя специалисты-закупщики очень нужны, – рассказывает руководитель тендерной практики ООО «СИБУР» Елена Ефимова. – Лучшие выпускники после стажировки смогут трудоустроиться на конкурентные позиции ведущих специалистов СИБУРа по проведению закупочных процедур запросов и предложений стоимостью до 30 миллионов. В дальнейшем возможен рост как внутри группы, так и по другим направлениям – тендеров, более высоких стоимостных процедур».

Елена Ефимова также уточнила, что у них нет требований к базовому образованию сотрудников: на закупках работают и химики, и математики, есть отдельный блок аналитиков, IT-специалистов: «Так или иначе, это нефтехимическое производство и профильное образование, конечно, помогает, но важно, чтобы наши претенденты имели высшее образование».

К слову, централизованный персонал по проведению тендерных процедур в возглавляемом Еленой Ефимовой подразделении – 50 человек, они занимаются проведением конкурсных процедур для всех предприятий, входящих в «СИБУР» и «ТАИФ». «На 70% это бывшие стажеры – выпускники вузов, которые быстро карьерно росли», – подчеркнула куратор программы.

Специалисты компании расскажут о тендерной функции СИБУРа, видах закупок, переговорном процессе, категорийных стратегиях, ценообразовании, автоматизации и отчетности, ESG и комплаенсе, приведут примеры успешной карьеры выпускников.

Программа рассчитана на 46 часов и будет реализована как в очном, так и в дистанционных форматах в течение ноября 2022 и февраля 2023 года. Это уже не первый опыт взаимодействия КНИТУ и СИБУРа по реализации дополнительных профессиональных программ: в июле 2022 года ИДПО организовало подготовку работников компании по комплаенсу.

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram