«Важен каждый студент»: в КНИТУ прошла встреча с генеральным консулом Узбекистана в Казани




10.11.2022

10 ноября врио ректора КНИТУ Юрий Казаков и представители профильных подразделений вуза принимали высоких гостей — Генерального консула Республики Узбекистан Фариддина Насриева и первого секретаря генерального консульства Азизбека Разакова. Целью визита узбекских дипломатов стало знакомство с университетом и его руководством, а также встреча со студентами КНИТУ — гражданами Республики Узбекистан.

Студенты из Узбекистана — вторая по численности группа иностранных студентов в нашем вузе: сейчас на всех направлениях и формах обучения получают образование 382 узбекских гражданина, из них 262 — очно. Обычно ребята из Узбекистана выбирают такие традиционные для КНИТУ направления, как химическая технология, биотехнология, технологические машины и аппараты. В них, как в будущих высококвалифицированных инженерах, крайне заинтересованы предприятия стремительно растущей узбекской экономики: как отметил генконсул, каждый год в Узбекистане возникает более 350 тыс. новых рабочих мест, так что работа со студентами, обучающимися в зарубежных университетах, имеет стратегическое значение. Каковы условия проживания и обучения, есть ли необходимость в помощи и поддержке, в предоставлении консульских услуг — всё это входит в сферу непосредственных интересов дипмиссии дружественного государства. Мы, сказал, Фариддин Насриев, готовы работать в этой области «без бюрократии, без бумаготворчества, через прямые контакты».

Как напомнил врио ректора Юрий Казаков, связи КНИТУ с узбекской стороной давние, очень значимы для университета и включают в себя не только организацию обучения по программам высшего образования, но и научное сотрудничество. Так, совсем недавно декан факультета нефти и нефтехимии Наталья Башкирцева (также присутствовавшая на встрече) стала почетным профессором Ташкентского химико-технологического института. В столице республики проходят профориентационные мероприятия нашего вуза, которые позволяют выявить наиболее способных абитуриентов. Он поддержал идею непосредственных контактов между генконсульством и вузом: это позволит как оперативно разрешать возможные ситуации, связанные с обучением и бытом отдельных студентов, так и морально поощрять тех из них, кто имеет отличия в учебе, в творческой и общественной деятельности — вуз готов направлять их семьям специальные благодарственные письма, в том числе — по дипломатическим каналам.

Генконсул, в свою очередь, призвал студентов и администрацию вуза участвовать в организации культурных мероприятий, посвященных истории и культуре народа Узбекистана. Проведению таких мероприятий дипмиссия готова самым активным образом способствовать.

Об этом говорили и на встрече со студентами — гражданами Узбекистана, которая состоялась сразу после общения с руководством вуза. Студентов волновали вопросы, связанные с совмещением работы и учёбы, условиями предоставления мест в общежитии, возможностью пользоваться медицинской страховкой, особенности прохождения иностранными гражданами производственной практики и многое другое. На каждый из них подробно отвечали как дипломаты, так и декан факультета международных образовательных программ Андрей Васильев. «Для нас, — подчеркнул Фариддин Насриев, — важен каждый студент, ведь молодежь — это будущее нашей страны». Хорошей практикой была признана организация работы в домах аспирантов и студентов кураторов, которые бы непосредственно взаимодействовали с обучающимися-иностранцами: для этого сама студенческая среда должна выдвинуть и поддержать тех, кого знает и кому доверяет.

Встреча завершилась традиционным общим фото.

Денис Сахарных
Фото: Данил Ерёмин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram