Студентка КНИТУ удостоена стипендии Академии наук Татарстана



11.11.2022

Стипендии Академии наук Республики Татарстан за 1-й семестр 2022-2023 учебного года удостоена магистрант факультета экологической, технологической и информационной безопасности Регина Савельева. Она занимается применением отработанных гальванических растворов для интенсификации очистки сернисто-щелочных сточных вод.

«Меня эта тема заинтересовала, поскольку она имеет большую практическую значимость, ведь на наших нефтеперерабатывающих предприятиях задача очистки промышленных стоков стоит очень остро, – рассказывает Регина Савельева. – Под руководством доцента С.Н.Савельева я защитила на эту тему дипломную работу и сейчас продолжаю заниматься вопросами очистки сточных вод от органических загрязнителей путем их озонирования с использованием в качестве катализаторов ионов никеля (II), содержащихся в отработанном гальваническом растворе. Новизна метода – не только в оригинальном способе очистки, но и в решении проблем утилизации отходов гальванического производства. При этом можно сэкономить и на покупке катализатора.

Как поясняет Регина, разные концентрации ионов металлов могут по-разному влиять на процесс окисления. При этом степень очистки не зависит от увеличения концентрации ионов металлов. «Мы предположили, что это связано со сложным составом сернисто-щелочных сточных вод, которые в процессе озонирования могут образовывать другие соединения- загрязнители, – рассказывает стипендиатка. – Мы ищем оптимальную концентрацию ионов никеля, содержащихся в отработанном гальваническом растворе, которая позволит за минимальное время озонирования достичь значения ХПК (показатель содержания органических веществ в воде), приемлемого для сброса воды на биологическую очистку. Подчеркну, что в таком диапазоне концентраций влияния ионов металлов на очистку сточной воды в процессе озонирования еще не проводилось».

Сейчас у исследователей расширился объект исследования, они работают с еще более токсичной сточной водой производства синтетических каучуков (тиоколов). Каталитическим озонированием удалось снизить показатель ХПК. «Но этого ещё недостаточно для того, чтобы можно было отправить её на биологическую очистку, и мы стараемся решить эту проблему», – говорит Регина Савельева. Регина учится на втором курсе магистратуры и планирует поступать в аспирантуру.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram