Студенты КНИТУ приняли участие в форсайт-игре от ПАО «Газпром нефть»



14.11.2022

Студенты КНИТУ приняли участие в форсайт-игре «В центре прогресса». Мероприятие было организовано ПАО «Газпром нефть» специально для наших студентов по двум направлениям — «Логистика и сбыт» и «Переработка».

Участникам предстояло отправиться на сто лет вперед — в 2122 год для поиска новых источников энергии в глубинах океана и околоземной орбиты. Игроки (представлявшие кафедры ЛиУ, ТСК, ИХТ, ХТПНГ и ТООНС) разделились на семь команд. По итогам игры были отмечены решения двух команд: PetroSquad (студенты кафедр ХТПНГ, ТООНС) и «Гении» (ИХТ).

— Выбор КНИТУ был обусловлен пожеланиями представителей бизнеса,— пояснила решение компании представитель ПАО «Назпром нефть» Надежда Разумова. — Направления игры также были определены, исходя из заинтересованности предприятий в выпускниках КНИТУ, имеющих соответствующую подготовку.

А вот что рассказали нам о своих впечатлениях некоторые из участников игры.

— До этого я в подобных играх не участвовала, было все впервые. — говорит студентка кафедры логистики и управления Динара Вахитова. — Расширила свой кругозор, познакомившись с идеями и предложениями других ребят. Сплоченная игра, буря идей и эмоции! Мне очень понравилось, особенно — осознание того , что наши идеи и мысли были озвучены, а предложения были из разряда «крутой новизны»!

— Мы научились, как создавать и презентовать свой проект, как делать анализ, чтобы понимать, куда двигаться компании, как выстраивать приоритеты компании и развивать личный бренд, — оценивает свое участие в игре студентка кафедры инноватики в химической технологии Алина Завгородняя.

Студенту кафедры химической технологии переработки нефти и газа Андрея Горячеву запомнился процесс подготовки к форсайту: «На протяжении почти двух недель мы были подписаны на бота, который рассказывал нам о самой игре, давал методические указания и другую познавательную информацию. Игра была нестандартной, без рамок, без ограничений, нужно было использовать все свое воображение. И мы в очередной раз убедились, что гениальные идеи зачастую зарождаются из абсурдных на первый взгляд идей».

Проведение форсайт-игры носит всероссийский масштаб: всего в нее вовлечено более 30 вузов. Для студентов это — возможность проявить себя, познакомиться с открытым и технологичным предприятием, к тому же входящим в число лучших работодателей с точки зрения молодёжи, и, к слову, попробовать найти и обосновать идею, которая, быть может, спасет человечество.

Взаимодействие в рамках организации бизнес-игры осуществлял отдел учебно-проектной деятельности студентов КНИТУ.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram