Наука, технологии, интеллект: в КНИТУ состоялся семинар по современным методам исследования в химическом анализе



15.11.2022

14 ноября на базе инновационно-производственного технопарка «Идея» состоялся научный семинар на тему «Современные аналитические методы для решения научно-исследовательских задач». Его организатором в рамках гранта 13.ЦКП.21.0035 стал аналитический исследовательский центр КНИТУ. Участники семинара познакомились со всем спектром возможностей в области химического анализа, которыми располагает центр, а также смогли осмотреть оборудование расположенного на площадке «Идеи» центра реинжиниринга.

Работу семинара открыл генеральный директор ЗАО «ИПТ «Идея» Диас Сафин. В насыщенных материалом, но при этом доступных для широкой аудитории, увлекательных докладах сотрудники аналитического центра рассказали об основных направлениях исследования: рентгенографии, хроматографии, оптической и электронной микроскопии, спектроскопии, термоанализа и других, презентовали успешные кейсы по реинжинирингу: к примеру, с помощью специалистов и оборудования центра воспроизведены смазочно-охлаждающие жидкости, специализированное масло для газомоторной техники, фильтроэлементы для водяных фильтров и др. Особенное внимание было уделено работе с наноматериалами и нанотехнологиями.

– Семинар в таком формате мы организуем впервые, – рассказала начальник аналитического исследовательского центра Галия Исламова. – Мы пригласили не только сотрудников и аспирантов нашего университета, многие из которых уже знакомы с нашими лабораториями, но представители отраслевых предприятий города Казани. Важно, чтобы они имели представление не только о спектре услуг, но и о том, как выполняются соответствующие исследования, какие научные идеи и методы лежат в их основе, с какими нюансами связана подготовка проб и проведение анализа.

О том, где и как проходит повседневная научно-исследовательская деятельность аналитиков КНИТУ, участники семинара узнали во второй его части, которая прошла в формате экскурсии по лабораториям. Здесь, помимо знакомства с современным оборудованием, которым оснащены лаборатории, сотрудники центра говорили о том, насколько важно осуществлять правильную пробоподготовку, какими широкими и непредсказуемыми могут быть запросы заказчиков: для анализа предлагают не только традиционные пробирки и боксы, но порой партии гречневой крупы, плиты строительных материалов или даже метеоритные камни.

Проводить подобные встречи планируется и в дальнейшем. Принять участие в них смогут все, кто заинтересован в использовании аналитических мощностей центра коллективного пользования КНИТУ для осуществления научных исследований, контроля качества, реинжиниринга и других актуальных задач.

Денис Сахарных
Фото: Данил Ерёмин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram