Здесь я научился думать по-русски: в КНИТУ проходит Первый форум выпускников факультета международных образовательных программ




18.11.2022

17 и 18 ноября наш университет впервые проводит уникальное мероприятие – Форум–встречу выпускников факультета международных образовательных программ КНИТУ разных лет. Событие было приурочено к 20-летию создания в вузе системы довузовской подготовки иностранных граждан. Знаменательно, что в день открытия форма отмечался Международный день студента. Открылся форум торжественным заседанием в Круглом зале главного корпуса.

– Мы получаем много откликов, все вспоминают свою alma-mater – КНИТУ, сильно скучают, – сказал, открывая форум, декан факультета международных образовательных программ (ФМОП) Андрей Васильев. – Год назад возникла идея провести такую встречу выпускников, приуроченную к знаменательный дате. Есть у нас и интрига: сегодня мы присвоим двум нашим выпускникам почетные звания «Посол КНИТУ». В течение двух дней участники примут участие в круглом столе, посетят остров-град Свияжск, примут участие в фестивале дружбы народов.

В зале царила дружеская атмосфера, присутствовали почетные гости, выпускники, приехавшие лично, нынешние иностранные студенты ФМОП и других факультетов КНИТУ. Большинство выпускников сегодня успешно трудятся в своих странах и не смогли присутствовать на форуме: многие присоединились к онлайн-трансляции.

ФМОП сегодня и завтра

– Мне очень приятно выступать сегодня на этой встрече, на которую собрались выпускники разных лет, – обратился к залу врио ректора Юрий Казаков. – Многие из них стали серьезными людьми в своих странах, классными специалистами, и нам очень интересно знать о ваших успехах.

20 лет назад решением ученого совета в КГТУ был создан центр международной деятельности, в состав которого вошло отделение предвузовской подготовки иностранных граждан. Тем самым был заложен первый камень вузовской системы полного цикла подготовки высококвалифицированных специалистов для зарубежных стран – от тренингов по русскому языку до подготовки кадров высшей квалификации.

– Сегодня 18% процентов наших студентов – иностранные граждане, это индикатор качества нашего образования, и всех их мы считаем своими, поэтому так важна визовая поддержка, приглашения, адаптация и социализация прибывших в КНИТУ студентов – этим тоже занимается ФМОП.

За прошедшие годы около 2,5 тысяч иностранных граждан прошли обучение по дополнительным образовательным программам, обеспечивающим подготовку к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке. Отделение предвузовской подготовки трансформировалось в факультет международных образовательных программ, была сформирована база качественной языковой и предметной подготовки. Обеспечены международное признание бренда вуза и ФМОП, стабильный приток слушателей из дальнего зарубежья. Сформировались конкурентные преимущества факультета: научно-образовательный потенциал, сильный профессорско-преподавательский коллектив кафедры РКИ, появились собственные методики и разработки, в том числе по научному стилю речи, адаптированные к основным направлениям подготовки специалистов в вузе. Появились компетенции оценки иностранного образования и квалификаций.

– Для нас, для студентов, наших выпускников, русский язык является важнейшим инструментом познания другими народами гуманистических ценностей российской культуры, образования и науки, – продолжил руководитель вуза. – Поэтому особое внимание уделяется отработке методик, технологий преподавания РКИ как инструмента политики «мягкой силы», а также формированию позитивного отношения к университету, многонациональному Татарстану, России. Сегодня усиливается потребность в онлайн-обучении, и перед ФМОП стоит задача трансформации в цифровой образовательный центр». Докладчик добавил, что такая задача стоит перед всем университетом.

– Пусть знания и целеустремленность ведут вас к профессии вашей мечты!

Модераторами мероприятия были также Даниэль Бугембе, ассистент кафедры МАХП, и Назар Атдаев, сотрудник ФМОП, председатель содружества иностранных студентов КНИТУ.

В адрес форума, КНИТУ и ФМОП прозвучало много приветственных слов. От имени разбросанных по всему миру выпускников вузов России к присутствующим обратился Исполнительный директор Международного координационного совета выпускников советских и российских вузов «Инкорвуз-XXI» Анисет Габриэль Кочофа. Он отметил устойчивые связи и сотрудничество организации с КНИТУ (на базе вуза в свое время была создано ее региональное отделение). – Впереди у нас большой и светлый путь, будьте и впредь такими же продуктивными!

– КНИТУ – один из татарстанских локомотивов по работе с иностранными студентами, – отметил Булат Яруллин, начальник отдела международных образовательных программ и проектов Министерства образования и науки Республики Татарстан. – У вас достойная подготовка, хорошие традиции. Мы предлагаем в будущем поддержать форум – приглашать на него выпускников по республиканской программе «Алгарыш».

К участникам обратился также выпускник пищевого факультета КНИТУ, ныне Президент Ассоциации иностранных студентов вузов Республики Татарстан Нусратилло Джураев. – Я – выпускник трех факультетов, благодарю всех преподавателей, деканов, проректора по воспитательной работе, в университете поддерживаются все пути, все начинания студентов.

– Солидный возраст и университета, и факультета – показатель высокого уровня образования, человеческих и профессиональных качеств преподавателей и руководства, – отметил директор Центра межуниверситетского сотрудничества вузов России и Ирана Гахари Аббас. – Подготовка иностранных граждан – это большой вклад в развитие дружеских отношений между нашими народами.

«Двадцать лет с вами и для вас»

Так назывался доклад декана ФМОП Андрея Васильева об истории и перспективах развития факультета. Он озвучил цифры – около 2500 выпускников, около 200 слушателей ФМОП ежегодно, 4 профиля подготовки ¬ инженерно-технический, естественно-научный, медико-биологический, экономический. Напомнил важные вехи и проекты – программа подготовки на двуязычной основе для татарских диаспор России и зарубежья в 2005-2007 гг.; международная программа с Ляонинским университетом (2006-2016); целевая предвузовская подготовка граждан Туркменистана (2008-2009); программа изучения русского языка для старшеклассников США. Стратегическая цель факультета – стать к 2030 году цифровым подготовительным факультетом, ведущим поставщиком в университет талантливых и подготовленных студентов.

Приветствия выпускников

Прозвучало немало приветствий выпускников факультета разных лет из Вьетнама, Китая, Афганистана, Ирака, Конго, Кот-Д'Ивуара, Чада, Замбии. Все они с большой теплотой вспоминали год обучения русскому языку: свой приезд, встречу, опеку, преподавателей, горячо благодарили за всё. Предлагали сделать такие встречи регулярными.

– Подфак КНИТУ – всегда в моем сердце, все преподаватели поддерживали и любили меня, – сказала Чан Тхи Лонг Ан из Вьетнама, выпускница КНИТУ 2012 года, обладательница гран-при «Отличник года, закончившая далее аспирантуру в РУНиГ им.Губкина.

– Вы были мостом между нами и нашим будущим, – заявил присутствовавший в зале лично Мукенди Оливьер Мбвебве.

– Здесь я научился не только говорить, но и думать по-русски, нашел друзей, – сказал Наби Идрис из Афганистана. Выпускники 2022 года поблагодарили факультет за то, что он осветил им путь к учебе в России, за возможность раскрыть себя и участвовать в интересных мероприятиях. Сисе Мохамед Ламин учится сейчас в РУДН, а Калеб Чанда Мвелва, победитель двух олимпиад по русскому языку, – на факультете нанотехнологий и наноматериалов КНИТУ.

Амбассадоры КНИТУ

Кульминацией форума стала церемония презентации выпускников - лауреатов звания «Посол КНИТУ (Ambassador of the KNRTU)» и вручение им почетных дипломов. Звание подразумевает содействие развитию научных и гуманитарных связей и дружественных отношений КНИТУ с организациями и гражданами своей страны.

Этого звания были удостоены Аль-Смади Такиалддин из Иордании, выпускник 2005 года, и Чжан Дали (Китай) – 2019 года.

Аль-Смади Такиалддин, профессор Иорданского университета Джараш, закончил в КНИТУ аспирантуру и защитил в 2005 диссертацию. Он подчеркнул, что КНИТУ всегда играл важную роль в налаживании международных отношений и выразил готовность к научному сотрудничеству КНИТУ не только со своим университетом, но и содействовать установлению контактов с университетами Судана и Ирака.

Чжан Дали сегодня работает в сфере международной кооперации Китая, Татарстана и России, в свое время он был вице-президентом Лиги студентов РТ. – КНИТУ – это наш общий университет, хорошая площадка для развития, собраться здесь – уже большая радость, – заявил он.

В заключение торжественной встречи состоялось общее фотографирование на память. Насыщенная программа форума продолжилась круглым столом и мероприятиями второго дня (экскурсия в Свияжск и Фестиваль дружбы народов).

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram