С участием КНИТУ создадут уникальные вакуумные насосы для российской микроэлектроники

21.11.2022

Директор Института химического и нефтяного машиностроения КНИТУ Алексей Бурмистров и генеральный директор казанского АО «Вакууммаш» Евгений Капустин провели рабочую встречу с и.о. ректора МГТУ им. Н. Э. Баумана Михаилом Гординым и директором исследовательского НОЦ «Функциональные микро/наносистемы» Ильей Родионовым. На встрече обсуждался вопрос разработки уникального оборудования для создания глубокого вакуума в процессе изготовления микросхем для российских суперкомпьютеров.

Задачу по созданию базы отечественной микроэлектроники в Бауманке уже несколько лет успешно решают, но для расширения линии и обеспечения импортонезависимости требуется создание безмасляных вакуумных насосов, учитывающих технические и технологические особенности производства. Неудивительно, что коллеги из Бауманки обратились к ведущему российскому производителю вакуумных насосов и к представителям КНИТУ: именно в нашем университете действует научно-производственная школа на базе кафедры вакуумной техники электрофизических установок, чей коллектив привык справляться с самыми сложными конструкторскими задачами по разработке вакуумной техники.

— Встреча прошла очень позитивно, стороны готовы работать вместе, — оценил итоги мероприятия Алексей Бурмистров.

Источник: Управление медиакоммуникаций