Выпускников факультета международных образовательных программ КНИТУ объединил Фестиваль дружбы народов



21.11.2022

18 ноября в КНИТУ завершился Первый форум-встреча выпускников факультета международных образовательных программ. На факультете проходят обучение русскому языку и специальным дисциплинам граждане зарубежных стран, готовящиеся к поступлению в вуз. Мероприятие было приурочено к двадцатилетию ФМОП, и в его официальной и культурной программе особое место занимал Поволжский фестиваль дружбы народов.

Напомним, что КНИТУ — второй вуз Татарстана по численности иностранных студентов, здесь учатся представители самых разных областей и народов России, так что взаимодействие языков, культур, традиций и новаций — неотъемлемая составляющая его жизни и работы. Еще в 1989 году по инициативе действовавшего в тогдашнем КХТИ клуба дружбы народов состоялся первый Поволжский межвузовский фестиваль дружбы народов, который на несколько десятилетий стал визитной карточкой нашего вуза как дружной многонациональной студенческой семьи.

В этом году на сцене фестиваля (он проходил в зрительном зале корпуса Д) были представлены творческие коллективы и солисты из различных вузов Казани. Его участников и зрителей тепло приветствовал декан факультета международных образовательных программ Андрей Васильев. Он подчеркнул, что форум и фестиваль приурочены не только к юбилею факультета, но и к Международному дню студента и пожелал весело отметить троекратный праздник.

Творческая программа открылась широким и эпическим сольным выступлением заслуженной артистки РТ Марины Карповой «Симфония народная». Зрители фестиваля смогли воочию увидеть широкую палитру национальных культур народов Урало-Поволжья. Звучали традиционные татарские мунаджаты (фольклорный коллектив «Җомга көн»), марийские такмаки (Лиана Федорова), башкирский курай (Ридаль Салихов), удмуртская блюзовая композиция «Ӟыгырты золгес» (Светлана Зянкулова), казахские народные танцы (ансамбль «Шаттық»), армянская вокально-хореографическая композиция «Шалахо» (Татевик Арутюнян), индийские танцы (коллектив «Сантош»), таджикская песня «Цветок миндаля» (Карина Нажимова), аджарский танец (дуэт «Сакартвело»), шоу этнических костюмов (театр мод «Гүзәле»), азербайджанская песня в исполнении Камиллы Алескеровой, выступление в стиле русского фолк-фьюжн коллектива «VIDA». Особенно тронуло зрителей исполнение выпускника факультета международных образовательных программ, студента КНИТУ Калеба Мвелвы (Замбия): он под аккомпанемент гитары исполнил известную песню Никиты Богословского «Темная ночь».

Завершился концерт общим выступлением конкурсантов с песней, посвященной дружбе народов нашей республики. Участники и зрители, выпускники ФМОП разных лет, фотографировались на память. В их сердцах, несмотря на ноябрьскую почти зимнюю погоду, надолго останется тепло этой яркой встречи языков, культур и талантов.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram