Представители КНИТУ выступили с докладом на мероприятии Организации исламского сотрудничества




23.11.2022

21 ноября состоялось официальное открытие Международного молодежного научного конгресса стран Организации исламского сотрудничества, который проходит в этом году с 20 по 23 ноября. В столицу Татарстана прибыли молодые ученые из Азербайджана, Бангладеш, Буркина-Фасо, Египта, Индонезии, Казахстана, Кыргызстана, Марокко, Малайзии, Нигерии, Пакистана, Таджикистана, Туниса, Саудовской Аравии, Туркменистана, Узбекистана и Уганды.

В рамках научной секции «Нефтегазовые технологии» с пленарным докладом выступил заведующий лабораторией кафедры теоретических основ теплотехники Института химического и нефтяного машиностроения Алмаз Аетов. Его доклад был посвящен решению проблемы образования отходов в химической и нефтехимической промышленности, и дальнейшего поиска альтернативных методов утилизации данных отходов.

По словам Алмаза Аетова, основной целью конгресса стало создание международной диалоговой площадки в Республике Татарстан в научной сфере с регионом ОИС.

Также в работе конгресса принял участие​ студент гр. 4101-43 Пол Амагада с докладом​ «Использование методов машинного обучения для прогнозирования стратиграфии с использованием геохимических данных».

В заявочной кампании конгресса приняли участие более 1400 человек из 54 стран мира. Отборочный этап по портфолио и научным достижениям прошли 100 делегатов – молодые ученые, исследователи, инноваторы и академики Российской Федерации и стран ОИС в возрасте от 18 до 35 лет.



Источник: Отдел инновационной работы молодых ученых
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram