КНИТУ отметил День первокурсника



25.11.2022

Вечером 22 ноября во Дворце культуры им. С. Саид-Галиева было многолюдно. Именно здесь проходил финальный гала-концерт фестиваля «День первокурсника КНИТУ — 2022». Отличная зимняя погода, ухоженные городские кварталы, величественная архитектура дворца с уютным залом вполне искупали некоторые недостатки его расположения вдали от наших учебных корпусов. Впрочем, про дербышкинскую локацию праздника не преминули вышутить со сцены. Шуток и намеков, иронии, местами перетекающей в сарказм, в тот вечер было хоть отбавляй. К этому располагал сам замысел сценариста и постановщика, решившего представить зрителями историю группы студентов — практически безнадежных академических должников, которые в дни нечаянно нагрянувшей (как всегда!) сессии героически добиваются от преподавателей не только списания долгов, но и положительных оценок.

Квест вышел настолько захватывающий, что восприятие сценического действа отнюдь не перебивали танцевальные и вокальные номера в исполнении студенческих коллективов —номеров было много и об их качестве можно было судить в том числе и по реакции публики, которую исполнение явно заводило. И все-таки драматическая линия студентов-хвостистов оставалась главной и воспринималась без разрывов. Нельзя не отметить ее глубокую проработанность и со сценарной, и с режиссерской стороны. Постановщик сумел максимально использовать природный артистизм наших парней и девушек, продумать постепенно раскручивающуюся цепочку ситуаций, в которых таланты исполнителей раскрывались с разных сторон.

Начиналось все с попытки чересчур предусмотрительной старосты Киры угодить преподавателю неорганической химии Сульфату Натриевичу Конвалентову, составив «досье» на своих одногруппников. Сделала она это, как мы потом узнаем, в расчете на то, что удовлетворенный преподаватель поставит ей сложный экзамен автоматом. Сразу скажем, что надежды были напрасными, зато зрители смогли узнать о героях квеста все. Оригинальными были сцены в автобусе, в кафе. Основное внимание, конечно, было приковано к сценам с преподавателями. Здесь тоже были прекрасные находки. Чего стоит, например, сцена в кабинете истории культуры Татарстана, когда наглец, не посетивший ни одной пары, начинает общение с преподавателем фразой «Яратам Татарстанны», а потом доводит ее едва ли не до обморока, зачитывая стихи на башкирском языке.

Объявить итоги фестиваля на сцену поднялся врио ректора Юрий Казаков, и сразу дал понять, что смутить чересчур адресными шутками его не удалось. Руководитель вуза сразу же показал, что он на одной волне с аудиторией, понимает заложенные в сценарий намеки и может их удачно парировать, вызывая всякий раз шумное одобрение зала.

— Я хотел бы поблагодарить модератора этого мероприятия Альбину Рафаилевну Шавалееву, всех организаторов и в первую очередь вас, ребята: вы прекрасно танцуете, отлично поете, классно и смешно шутите! — сказал он.

По итогам фестиваля гран-при в музыкальном направлении получил вокальный ансамбль «Без обмана», а пьедестал общего зачета заняли ИХТИ (3 место), ИНХН (2 место) и ИП (1 место).



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram