Команда КНИТУ представила первые результаты реализации программы «Приоритет 2030»




25.11.2022

24 ноября врио ректора Юрий Казаков с управленческой командой вуза представил отчёт о результатах работы КНИТУ в рамках программы «Приоритет 2030». КНИТУ на защите поддержала член правления СИБУРа, управляющий директор Дарья Борисова.

На заседании комиссии Минобрнауки России, которое проходило в Москве под председательством заместителя министра науки и высшего образования России Дмитрия Афанасьева, вузы-участники представили свои результаты и выслушали рекомендации по дальнейшей реализации программы развития.

Юрий Михайлович отметил, что участие в программе «Приоритет 2030» позволило КНИТУ выстроить новые пути и механизмы взаимодействия с промышленными партнёрами, а также пересмотреть и усилить многие направления совместной работы. – За полтора года реализации программы «Приоритет 2030» наша команда смогла выкристаллизовать и осознать целевой образ КНИТУ как отраслевого университета с практикоориентированной подготовкой инженерных кадров в области химической технологии, – подчеркнул врио ректора. – Программа позволила нам усилить научно-образовательный потенциал и создать центры перспективных разработок».

В докладе были озвучены основные итоги работы вуза по программе, в первую очередь по реализации стратегических проектов. КНИТУ укрепил свои позиции в качестве центра создания технологий производства энергетических конденсированных систем (стратпроект «Обеспечение обороноспособности и безопасности российской экономики»).

По стратпроекту «Разработка и проектирование химических технологий и производств для новой экономики» на базе КНИТУ создан современный научно-образовательный центр KraussMaffei, обеспечивающий передачу знаний мирового уровня по работе на литьевом и экструзионном оборудовании. По проекту «Фронтирные исследования в области новых материалов, химических и сопутствующих технологий» вуз становится площадкой по реализации проектов, основанных на принципах ESG. Совместно с ПАО «Татнефть» разработана технология получения из пластовой воды и дымовых газов кальцинированной соды, которую применяют в производстве стекла, моющих средств и пищевых добавок.

В рамках проекта «Цифровая химия» реализуется модель «Цифровое химическое предприятие». В образовательный процесс внедрены высокотехнологичные тренажеры — виртуальные двойники различных технологических установок. Также запущен совместный с компанией «РТСИМ» проект «Промышленная метавселенная» по созданию универсальной электронной платформы для обучения и решения задач по оптимизации технологических процессов в режиме онлайн. Стартовал проект «ЦифТех» совместно с компанией «Системные решения» по совместной подготовке инженеров по направлению BIM-моделирование.

Совместно с компанией СИБУР ведется разработка концепции распределенного R&D-центра по ключевым направлениям нефтехимии.

– Благодаря этому у вуза появляется недостающий блок по проведению исследований, а с участием нашего Проектного института мы замыкаем полный цикл по созданию и внедрению продуктов, - отметил Казаков.

- Мы полны решимости вновь побороться за участие в специальной части программы, – отметил руководитель вуза в своем телеграмм-канале сразу после завершения заседания. – В начале следующей недели станут известны результаты конкурса, и мы, как всегда, верим в лучшее!

Фотографии предоставлены пресс-службой программы Минобрнауки России "Приоритет 2030"



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram