Нам не все равно: в КНИТУ прошел экофорум




28.11.2022

Мероприятия форума «50-летие Объединенной студенческой дружины охраны природы имени Фаи Мухамадеевой» проходили в нашем университете в течение трех дней. Они собрали всех тех, кто заинтересован в решении экологических проблем (переработка отходов, раздельный сбор мусора, товары из вторсырья и др).

В фойе корпуса «Л» для всех посетителей была открыта экспозиция стенгазет от раритетных, которым порядка 40 лет до самых свежих от студентов, которые сейчас еще обучаются в КНИТУ. Многие гости узнавали себя на фото: акции, экспедиции, рейды по задержанию браконьеров – работа далеко не всегда безопасная. Неслучайно торжественное открытие началось с минуты молчания в память о тех, кто погиб, защищая безопасность экологии.

«Любой человек имеет отношение к охране природы. Невольно вспоминаются строки Экзюпери: встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету. На мой взгляд, это принцип должен соблюдаться всеми, ведь именно он делает нас сопричастными проблемам природы», - сказал в приветственном слове Мансур Галиханов, директор Института дополнительного профессионального образования КНИТУ.

С признательностью и благодарностью за работу перед участниками форума выступила Татьяна Лядова, председатель республиканского совета Всероссийского общества охраны природы. По ее словам, такие дела живут не один десяток лет благодаря бессменным руководителям. В КНИТУ таким примером является Сергей Германович Мухачев. Как и несколько десятков лет назад, сейчас он собирает вокруг себя молодежь, которым не все равно. Школьники и студенты создают экомаршруты, собирают мусор, изучают краснокнижные растения республики и выстраивают работу по их охране.

Слова благодарности в адрес работы экологов нашего университета прозвучали и от заместителя главного архитектора Казани Дарьи Толовенковой.

«В советский период времени архитекторы активно сотрудничали с экологами, но в 90-ые годы эта связь была потеряна и наша задача - восполнить этот пробел. Уже сейчас есть понимание, что ни одну стройку и расширение границ города нельзя проводить без участия экологов. Нужно детально изучить территории, прежде чем на бумаге по созданию архитектурного плана появится хоть одна черточка», - сказала Дарья Валерьевна.

Во время форума звучали выступления, в которых вспоминали работу минувших дней, планировали дальнейшую совместную деятельность с другими вузами, администрацией города, экологическими организациями. Обсуждались вопросы преемственности поколений, экопросвещения среди школьников и студентов.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram