«Наступает время инженеров»: стартовал финальный тур республиканского конкурса «Инженер года — 2022»



29.11.2022

29 ноября в конференц-зале «Пушкин» Korston Club Hotel Kazan состоялась церемония открытия второго тура III Республиканского конкурса «Инженер года». Конкурс уже в третий раз проводится при поддержке Президента Республики Татарстан в целях обеспечения общественного признания, поощрения и распространения положительного опыта лучших инженеров предприятий и организаций, а также формирования интереса к инженерному труду в молодежной среде.

В программу первого дня тура вошли пленарная и проектная сессии, мастер-классы и тренинги с участием ведущих федеральных и региональных экспертов в области инженерии.

От лица правительства республики собравшихся приветствовал первый заместитель премьер-министра Татарстана Рустам Нигматуллин. Он говорил о том, насколько важно сейчас использовать энергию и творческий потенциал молодых в деле обеспечения технологического суверенитета страны, разработки новых материалов, ИТ-решений, создания новых прорывных технологий. «Инженерия — это дело непростое, но очень интересное, это то, что двигает общество вперед, и без ваших наработок, решений, стартапов наша жизнь будет совсем другой, — обратился он к финалистам конкурса. — Вы находитесь на острие развития современного общества, а наша страна всегда обладала хорошей инженерной школой, и вы — ее настоящее и будущее!»

Собравшихся приветствовал от лица образовательного сообщества республики врио ректора КНИТУ Юрий Казаков. Он рассказал о том, как наш вуз участвует в двух крупных федеральных программах, нацеленных в конечном счете на подготовку инженерной элиты страны — «Передовые инженерные школы» и «Приоритет-2030». По мнению руководителя университета, сложности, которые переживает наша страна, привели к тому, что сейчас наступает время инженеров, и тем более значимо, что в конкурсе приняли участие лучшие молодые инженерные кадры республики. Отметим, что из 279 участников — студентов и сотрудников 66 организаций из 15 городов Татарстана — в финал конкурса прошли лишь 110 конкурсантов, и 29 из них — это представители КНИТУ.

Выступившие на пленарной сессии «Инженерия сегодня и завтра: вызовы и актуальные задачи, основные тренды» эксперты говорили о том, какими качествами должен обладать инженер в нашу эпоху больших перемен и глобальных рисков. Среди умений, которыми должен обладать современный инженер, на первое место выходить адаптивность, способность изменяться буквально каждые пятнадцать минут (именно такая цифра — результат научного исследования — была процитирована одним из докладчиков). Важно не только научиться чему-то, но и продолжать учиться, не останавливаясь, чтобы обеспечивать свой рост и развитие. Большое внимание аудитории привлек доклад регионального эксперта, директора Института химического и нефтяного машиностроения КНИТУ Алексея Бурмистрова. Констатировав, что «Россия без инженеров сейчас просто невозможна», он говорил о конкретных проблемах в вузовском и школьном образовании, которые бьют по престижу инженерных направлений и специальностей. Материалы докладов лишь подтверждали, насколько своевременным было принятие в 2021 году такого основополагающего документа, как Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации.

Юрий Казаков по завершении пленарной сессии ответил на вопросы журналистов. Он подчеркнул, что конкурсы молодых инженеров в то время, как наша страна сталкивается с огромным количеством вызовов невиданной силы, становится особенно актуальным. «Опираться, кроме как на инженеров, на науку и образование нам больше не на кого», — отметил он, перефразируя известное высказывание о союзниках России, приписываемое императору Александру III. Говоря о конкурсе «Инженер года», врио ректора КНИТУ отметил, что число его участников из года в год растет, в том числе — студентов нашего университета и других вузов Казани.

На второй день тура запланированы защиты конкурсантами личных достижений или конкретных инженерных работ. Подведение итогов конкурса, определение победителей в 12 номинациях и трех категориях и их награждение с участием руководства Республики Татарстан состоится в начале декабря после утверждения итогов конкурсной комиссией.

Денис Сахарных
Фото: Данил Ерёмин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram