Валерия Сугак: только за этот год, я провела 50 мероприятий

05.12.2022

В Казани прошла церемония вручения премии «Добрый Татарстан -2022». На ней определили лучших волонтеров по различным направлениям, а также выбрали лучшего добровольца года в республике. Так студентка ФЭТИБ Валерия Сугак, стала победительницей в ежегодном конкурсе в номинации «Волонтер года 2021» в сфере событийного направления.

Стать первой среди лучших, Валерии помогли ее многочисленные проекты, в которых она принимала участие в течение года. По словам Валерии,она уже несколько лет принимает участие в самых разных мероприятиях в волонтерской сфере, как на городском, так и всероссийском уровне. Сейчас, девушка является руководителем направления событийные волонтёры Волонтёрского корпуса ССА КНИТУ.

Напомним, ежегодная Республиканская премия в сфере добровольчества «Добрый Татарстан», проводится с целью выявления, поддержки и поощрения волонтеров за выдающиеся результаты в осуществлении добровольческой деятельности.

Валерия, в какой организации волонтеров ты числишься на постоянной основе? И как совместно с командой ты провела этот год? Какие мероприятия были самые значимые для тебя?

— На постоянной основе я числюсь в таких организациях как: TimerHelpers, Kazan Volunteers, LIGA.VOL. Благотворительный фонд "Открывая горизонты", а также являюсь заместителем руководителя волонтерского корпуса КНИТУ. Мероприятий за этот год было много, но основные - это WorldSkills 2019, Игры стран СНГ, VII Международные игры "Дети Азии" во Владивостоке, Международный форум, приуроченном к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Только за этот год, я провела 50 мероприятий.

Ты уж очень давно в волонтерстве, а со временем представление о какой-то либо деятельности обычно претерпевает изменения. Изменились ли со временем твои взгляды на то, каким должно быть волонтерство?

— Могу сказать что да. Я выросла не только как человек, но и как волонтер. Первые мероприятия я проводила только как волонтер, и через полтора года моей работы меня заметили и поставили уже тим-лидером. Даже сейчас, я являюсь тим-лидером Международного форума, приуроченном к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Если раньше, еще в 2019 году я особо ничего не знала о волонтерстве, и слышала о нем только во времена Универсиады, то после того как я начала эти активно заниматься, мои познания в волонтерском мире расширились.

Несколько пожеланий ребятам, которые только вливаются в движение волонтеров. С чего бы ты посоветовал им начать?

— Никогда ничего не бойтесь и пробуйте себя в чем-то новом. Волонтер - это человек, который несет в мир концепцию безвозмездного добра и взаимопомощи.

Поздравляем Валерию с победой и благодарим за бескорыстный труд и стремление сделать мир и жизнь окружающих людей лучше!

Источник: ССА КНИТУ