В КНИТУ обсудили качество туристского образования

24.01.2023

В креативном пространстве корпуса «Д» КНИТУ состоялся научно-практический семинар «Актуальные вопросы подготовки кадров в области туризма и гостеприимства: современные вызовы и реалии».

Соорганизаторами мероприятия выступили: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова; Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена; Вологодский государственный университет; МКУ «Управление культуры Киржачского района»; МУК «Егорьевский историко-художественный музей»; Отдел культуры и молодежной политики администрации Гороховецкого района Владимирской области; МБУК «Межпоселенческий дом народного творчества и ремесел»; Туристский информационный центр Гороховецкого района Владимирской области.

Основными задачами семинара являются:

- выявление современных тенденций и актуальных проблем подготовки кадров для индустрии туризма и гостеприимства;

- поиск решений проблем, вызванных не полным соответствием качества подготовки специалистов требованиям, предъявляемым работодателями и поиск путей их решения;

- выявление и реализация профессионального потенциала молодых ученых, абитуриентов, студентов, преподавателей в данной отрасли.

Участники научно-практического семинара обсудили вопросы качества и эффективности программы профессиональной подготовки специалистов для индустрии туризма и гостеприимства в современных реалиях, методы привлечения кадров в индустрию туризма, опыт реализации грантовых программ в рамках профессионального образования в сфере туризма. Представители образовательного сообщества отметили слабую вовлеченность руководителей предприятий в процесс подготовки кадров для туристской отрасли, что несомненно отрицательно влияет на качество подготовки студентов.

На семинаре было отмечено то, что Казанский технологический университет на протяжении пяти лет являлся организатором Всероссийской Олимпиады по туризму и гостиничному делу среди школьников и студентов с охватом более 6 тыс. участников. Эта деятельность положительно сказывается на профессиональной ориентации учащихся, качественной подготовке студентов к профессиональной деятельности и объединении научно-педагогического сообщества в совершенствовании образовательного процесса.

Источник: МТЛП