Президент Татарстана вручил медаль профессору Вильяму Барабанову — жителю блокадного Ленинграда




27.01.2023

27 января, в День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с ветеранами Великой Отечественной войны, награжденными знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Встреча прошла в Казанском Кремле и была приурочена к 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда и 79-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

«Это одна из самых трагических и героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Беспримерный героизм солдат, — отметил руководитель республики, — самоотверженный труд ленинградцев на предприятиях и заводах, мужество и стойкость жителей города-героя позволили зимой 1943 года прорвать вражескую блокаду, а год спустя — развернуть мощное наступление, сломившее гитлеровскую оборону».

Рустам Минниханов напомнил, что в разгром фашистов под Ленинградом свой вклад внесла и наша республика. В боях за город на Неве принимали участие сотни тысяч уроженцев и жителей Татарстана. Из них более 45 тысяч погибли, 17 человек получили звание Героя Советского Союза и еще двое стали полными кавалерами ордена Славы.

Среди участников встречи — заслуженный профессор КНИТУ, председатель совета вуза по историко-мемориальной деятельности, житель блокадного Ленинграда Вильям Петрович Барабанов.

— Сейчас часто говорят: «Нужно ли было защищать Ленинград»? В те дни ни в нашем детском кругу, ни среди взрослых никто даже и мысли не держал, что город можно сдать. Все были настроены на то, что Ленинград мы не отдадим, — подчеркнул в своем выступлении профессор.

В торжественной обстановке Рустам Минниханов вручил Вильяму Барабанову медаль «100 лет образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики».

Фото: пресс-служба Президента РТ



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram