«Наука — начало начал»: в КНИТУ открылась ежегодная итоговая конференция




31.01.2023

30 января в КНИТУ открылась традиционная общевузовская научная конференция, посвященная достижениям коллективов и отдельных исследователей за минувший год. Тематика выступлений охватывает все направления научной работы в вузе, от фундаментальной химии до общественных и гуманитарных исследований. Заседания конференции, организованной в формате 11 тематических секций, продлятся до 5 февраля. Старт солидному форуму был дан на пленарном заседании, состоявшемся в Круглом зале.

Пленарное заседание открыл и.о. проректора по научной работе и инновациям профессор Руслан Сафин. Как он отметил, научная конференция — время и место, чтобы подвести итоги, поставить задачи научной работы на перспективу и сверить часы с индустриальными партнерами. К слову, практически вся программа «пленарки» этого года была составлена из докладов наших коллег-производственников.

Врио ректора Юрий Казаков отметил, что налаживать взаимодействие вуза и предприятий нужно сразу на долгосрочную перспективу, а наука в КНИТУ — не просто одно из направлений деятельности, а «начало всех начал», от которого зависит все остальное, включая и качество образования наших выпускников. Чтобы войти в число ведущих отечественных вузов, указал он, нужно развивать не только прикладные, но и фундаментальные научные исследования. «На это, — подчеркнул руководитель вуза, — нацелены наши проекты и в рамках программы „Приоритет 2030“, и в рамках ПИШ „Промхимтех“, и в логике нового проекта по развитию НХТИ, совместного с СИБУРом и Правительством Татарстана». Юрий Казаков поблагодарил весь коллектив КНИТУ за активное и плодотворное участие в научной деятельности и ее обеспечении.

После церемонии награждения отличившихся научных работников участники пленарного заседания перешли к заслушиванию докладов представителей индустриальных партнеров. Коллеги (многие из которых, кстати, выпускники или нынешние аспиранты КНИТУ) из ООО «Газпром трансгаз Казань», ПАО «Казаньоргсинтез», «ТатНИПИнефть» ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина и АО «Таиф-НК» рассказали о своих предприятиях, их истории и современности, о том, какие наукоемкие темы являются для них приоритетными. Многие говорили об уже состоявшихся или еще реализуемых проектах с участием кафедр КНИТУ. Все гости подчеркивали, что заинтересованы и в выпускниках нашего университета, и в содействии наших ученых. Как отметил в итоге Руслан Сафин, сегодняшняя встреча — это только начало заинтересованного общения.

Завершилось обширное пленарное заседание выступлением председателя совета по историко-мемориальной деятельности профессора Вильяма Барабанова. Патриарх КНИТУ обратился к истории и современности вуза, рассказав о юбилярах 2023 года — как тех, кого давно нет с нами (со дня рождения некоторых героев доклада прошло уже 145 лет), так и тех юбиляров, которые по-прежнему в строю.

Программа конференции опубликована на официальном сайте КНИТУ.

Фото: Данил Еремин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram