«Не забудем Сталинград»: преподаватели КНИТУ провели серию встреч с казанскими школьниками



03.02.2023

2 февраля в День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве представители КНИТУ посетили общеобразовательную татарско-русскую школу № 80 с углубленным изучением отдельных предметов имени Каюма Насыри. Мероприятие, организованное по инициативе местной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Вахитовского района г. Казани (руководитель — Генрих Бердников), с которой вуз поддерживает тесные рабочие связи, было приурочено к 80-летию завершения Сталинградской эпопеи.

Университетский десант — в его состав входили сотрудники кафедр, музея истории вуза, ветераны, офицеры военного учебного центра, а также методисты районного Центра детского творчества — встретился с учениками седьмых-десятых классов. Вместе со школьниками представители вуза вспоминали о героизме защитников Сталинграда, говорили об исторических обстоятельствах, связанных с обороной цитадели на Волге, о военачальниках и простых солдатах, о вкладе жителей советской Татарии — в тылу и на фронте — в победу под Сталинградом.

— Я провел занятие в одном из восьмых классов. Понравилось внимание, с которым ребята слушали мой рассказ о предыстории и ходе сталинградского сражения, о соревновании военного интеллекта вермахта и Красной Армии, о самоотверженности защитников города, — поделился впечатлениями руководитель музея истории КНИТУ Денис Сахарных.

Участники встречи вручили школьникам грамоты за успешное участие в викторине, посвященной юбилею Сталинградской битвы.

— Для нашей школы тема Великой Отечественной войны — по-настоящему близкая, ведь в нашем здании в те годы располагался один из эвакогоспиталей. Мы очень признательны коллегам за увлекательные и полезные встречи, надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества, — сказал, подводя итоги мероприятия, директор школы Роберт Мансуров.



Источник: Совет ветеранов КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram