Научная сессия ИДПО стала одной из самых масштабных по участию представителей профильных министерств и предприятий-партнеров




06.02.2023

В продолжение работы научной сессии КНИТУ 2 февраля в ИДПО состоялось заседание секции по дополнительному профессиональному образованию, на которое собрались представители двух министерств Республики Татарстан, 13 промышленных предприятий, а также преподаватели университета.

Открывая сессию, директор Института дополнительного профессионального образования Мансур Галиханов отметил, что мероприятие проходит под девизом «2023 год в России – Год педагога и наставника» и упомянул славную дату 2023 года – 100-летие академика РАО, основателя и руководителя Центра переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов ИДПО КХТИ (КНИТУ) Анатолия Александровича Кирсанова. В ноябре к этой дате в университете планируется провести научную школу по инженерной педагогике, а также мероприятия, приуроченные к 25-летию ИДПО.

С приветственными словами и сообщениями выступили заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Родион Карпов и начальник отдела профессионального обучения и профориентации Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Софья Тонконог. Они рассказали о проектах, реализуемых и запланированных в республике для дальнейшего развития ее кадрового потенциала, решения задач обеспечения обороноспособности и технологического суверенитета, а также занятости населения.

С основательным докладом об истории, необходимости дальнейшего развития и содержании института наставничества, как предмета особого внимания, выступил профессор Петр Осипов.

В соответствии с концепцией научной сессии КНИТУ прозвучали выступления представителей предприятий-партнеров «Газпром трансгаз Казань» (Гульнара Ахметова) и «Газпром трансгаз Чайковский» (Гульнара Абдрахимова), посвященные наставничеству как процессу развития и мотивации молодых специалистов.

Ученые КНИТУ в своих выступлениях говорили о новых возможностях взаимодействия с реальным сектором экономики. Был презентован новый формат обучения в лаборатории бережливого производства КНИТУ (доц. каф. ИХТ Альфира Хаертдинова), программа ДПО «Система энергетического менеджмента на базе стандарта ISO50001:2018 (проф. каф. ТПМ Олег Ключников).

Впервые для участников мероприятия был проведен ситуационный тренинг «Адские башни» (тренер – Венера Токар), который активизировал традиционный формат и позволил представителям кадровых служб почувствовать себя слушателями института.

Собравшимся были продемонстрированы система дистанционного обучения КНИТУ, новые цифровые лаборатории и виртуальные тренажеры ИДПО.

В этот же день прошло заседание Совета попечителей ИДПО КНИТУ, где был утвержден его обновленный состав. Мансур Галиханов представил итоги деятельности института в 2022 году и стратегию развития ИДПО до 2027 года. Отрадно, что прямо на сессии два представителя предприятий–партнеров начальник УРП АО «Аммоний» Рузиля Гильфанова и руководитель отдела по работе с персоналом ФКП «НПО «Казанский завод точного машиностроения» Юлия Николаева выразили готовность вступить в члены Совета попечителей ИДПО КНИТУ и работать совместно.

В работе сессии ИДПО приняли участие руководители кадровых служб предприятий-партнеров института: «Газпром трансгаз Казань», «Газпром трансгаз Чайковский», АО «Аммоний», ФКП «НПО «Казанский завод точного машиностроения», АО «ТАИФ-НК», ООО «Татнефтехиминвест-холдинг», АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького», АО НПО ГИПО, ФКП «Государственный научно-исследовательский институт химических продуктов», ПАО «Казаньоргсинтез», АО «КЗСК», МУП «Водоканал».



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram