Найти себя: в КНИТУ прошла встреча с модным экодизайнером




08.02.2023

Известный экодизайнер Анита Грэй не случайно решила встретиться со студентами, школьниками и учащимися СПО в стенах креативного пространства КНИТУ. Анита – выпускница нашего Института технологий легкой промышленности моды и дизайна. Тема ее дипломной работы касалась переработки обрезов одежды из кожи. А степень магистра по этической моде девушка получила уже в Голдсмитском университете в Лондоне, где проходила обучение по гранту «Алгарыш» от нашего университета.

«КНИТУ дал мне множество возможностей. Не только образование и реализацию себя в творчестве, но и участие в различных конкурсах, к примеру. «50 лучших инновационных идей Республики Татарстан» или «Алгарыш», - рассказала Анита Грэй.

Однако, по мнению дизайнера, для работы в этой профессии нужна не только творческая жилка, а большая доля усердия и упорства в достижении цели, а также инженерное мышление.

«Принято считать, что дизайн – это красивое платье, но это не так. Дизайн в переводе с английского языка – «создавать, проектировать». Вы создаете то, чего раньше не было, к тому же ваша работа может решать также социальные и экологические проблемы», - считает Анита.

Многие подростки мечтают приобщиться к миру моды, поэтому в зале яблоку негде было упасть. Все школьницы, а подавляющее большинство пришедших, конечно же, были представительницы прекрасного пола, внимательно слушали спикера, а кто-то даже делал пометки у себя в блокноте.

«Мне всегда нравилось шить. И бабушка, и мама у меня рукодельницы, но это не стало их профессией, а я хочу быть модельером, хочу создавать мужские костюмы. Знаю, что это очень сложное занятие, но, наверное, именно поэтому оно меня и привлекает», - поделилась участница мероприятия девятиклассница Аделя Хабибуллина.

Интересна была встреча и для старшего поколения. Многие учителя технологии следят за модой и такие мероприятия – это возможность показать своим ученикам, как достичь успеха, какие сложности предстоит преодолеть, чтобы найти себя и построить карьеру. «Многие мои ученицы участвуют в различных олимпиадах, планируют поступать в профильные вузы и такие встречи их очень мотивируют», - сказала Надежда Симушина, учитель технологии лицея 187.

Преодоление преград на пути к успеху, поиск себя в профессии и жизни в целом – этому была посвящена встреча Аниты Грэй, в конце которой все желающие смогли задать вопросы и поделиться своими впечатлениями.



Источник: Кафедра материалов и технологий легкой промышленности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram