КНИТУ вошел в ТОП-3 по числу победителей конкурса грантов фонда Потанина



09.02.2023

Благотворительный Фонд Владимира Потанина подвел итоги конкурса для преподавателей магистратуры. Казанский национальный исследовательский технологический университет среди лидеров (на третьем месте, наряду с МГУ им. М.В. Ломоносова, Университетом ИТМО и Тюменским госуниверситетом) по числу победителей конкурса.

Среди счастливчиков сразу шесть преподавателей КНИТУ. Это доценты Фаузия Гариева (кафедра ТООНС им.проф. Г.Х. Камая), Артем Безруков и д.х.н. Наталья Селиванова (кафедра физической и коллоидной химии), Мария Лисаневич (кафедра медицинской инженерии), Елена Перушкина (кафедра промышленной биотехнологии), Гузель Хусаинова (кафедра иностранных языков в профессиональной коммуникации).

Проект Артёма Безрукова, получивший поддержку Фонда Потанина, посвящен разработке учебного курса для магистрантов, которые будут проходить обучение в лаборатории «Молекулярная инженерия и Smart Materials», открывшейся на кафедре физической и коллоидной химии благодаря участию КНИТУ в программе «Приоритет 2030». Разрабатываемый образовательный продукт будет включать в себя как компоненты для обучения работе с экспериментальным оборудованием данной лаборатории, так и элементы онлайн-курса для магистрантов, аспирантов и молодых ученых.

Еленой Перушкиной с коллегами создан оригинальный междисциплинарный онлайн-курс «Аппаратурное оформление производств биополимеров и биопластиков» для магистров новой сетевой программы по направлению «Биотехнология». В команде проекта также к.т.н. Е.С.Балымова и к.т.н. В.В.Харьков. Одним из промышленных консультантов проекта выступает Центр трансфера технологий РТ. Тест-драйв нового онлайн-курса в ИКС Moodle КНИТУ запланирован на осень 2023 года.

В команде Фаузии Гариевой также работают д.п.н. М.В.Журавлева, к.х.н. Р.Г.Тагашева, к.х.н. Г.Ю.Климентова – коллеги разработали новые учебные курсы модуля «Инжиниринг углерод-нейтральных производств нефтегазохимии».

Отмеченный фондом курс Марии Лисаневич отразит результаты многолетнего опыта работы с неткаными материалами. В разрабатываемом курсе будет реализовано обеспечение тесной связи с промышленными партнерами по нетканым материалам, которых планируются привлечь для разработки кейсов. Внедрение в учебную программу этой дисциплины позволит приобрести необходимые практические компетенции магистрам для разработки новых изделий на основе нетканых материалов в рамках дипломных работ, научных проектах и проектов для акселераторов.

Проект Гузель Хусаиновой, разработанный совместно с кафедрой ТППКМ, направлен на развитие креативности магистрантов Института полимеров КНИТУ. Автором разработана методология развития системного творческого инженерного мышления обучающихся для создания патентоспособных решений.

Гранты предоставляются в четырех номинациях: новая магистерская программа, новый учебный курс, новый учебный онлайн-курс, новые методы и технологии в обучении.

К конкурсу проявили интерес 1023 преподавателя. К этапу экспертизы были допущены 433 заявки из 66 вузов. По результатам конкурса определены 150 победителей.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram