Команда ПИШ «ПромХимТех» представила отчёт о работе за первый год



10.02.2023

10 февраля руководство Передовой инженерной школы КНИТУ «ПромХимТех» представило в Москве отчеты о работе ПИШ за 2022 год. Заседание Совета прошло под председательством министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова.

Директор ПИШ КНИТУ Руслан Палей поделился результатами работы в 2022 году и рассказал о планах на ближайший год. Отчет о реализации проекта ПИШ КНИТУ на заседании поддержали заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева и промышленные партнеры: Тагир Бакиев, представитель ПАО «Газпром» и генеральный директор компании РТСИМ Айрат Мухаметзянов.

Как отметил Руслан Палей, цели и задачи ПИШ КНИТУ полностью соответствуют стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и позволяют реализовать цифровую трансформацию промышленности, обеспечить устойчивость технологических цепочек, создать индустрию малотоннажной химии.

Реализовать программу развития школы помогает структура партнерств. Проект поддержали такие крупные промышленные компании-партнеры, как Сибур, Газпром, Аммоний, IT-компании «РТСИМ» и «Системные Решения», а также Правительство Республики Татарстан.

Суммарный объем поддержки в 2022 году составил более 148 млн. рублей в форме перечисления денежных средств, либо передачи ПО и услуг после независимой оценки.

«Локомотивом взаимодействия государства, университета и предприятий в нашей передовой инженерной школе выступают научные разработки и новый формат подготовки кадров – цифровых инженеров, цифровых технологов и инноваторов, – подчеркнул руководитель ПИШ КНИТУ. – В подготовке инженеров мы реализуем образовательный процесс в тесной связи с научными разработками и фронтирными исследованиями для нефтегазохимической отрасли, стремимся дать обучающимся новые сквозные и цифровые компетенции для того, чтобы нарастить кадровый потенциал предприятий нефтехимии и привлечь их к участию в разработке промышленных химических технологий на опережение».

Среди главных научных результатов работы школы – реализация разработок по цифровому моделированию, способам и методикам оценки состояния трубопроводов и теплового оборудования для ПАО «ГАЗПРОМ». Для OOО «СИБУР» проведены исследования по освоению производства спиртов с применением нового катализатора – эта новая для России технология.

Совместно с IT-компаниями в рамках ПИШ стартовал проект «Промышленная метавселенная»: сформирована дорожная карта проекта с выходом на прототип в 2024 году. Проект входит в состав пяти инициативных проектов ПИШ.

В числе основных проектов ПИШ также обеспечение сырьем производств малотоннажной химии – разработка промышленной технологии селективного получения высших α-олефинов, сырья для широкой линейки продуктов.

Говоря об основных направлениях инженерной подготовки в ПИШ, докладчик отметил, что в ее рамках в вузе реализуется уже пять программ магистратуры. 256 сотрудников КНИТУ повысили квалификацию на площадках высокотехнологичных компаний и в ведущих российских университетах.

Разработаны и реализованы новые программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для сотрудников российских вузов, реализующих программы инженерного профиля. Участниками данной инициативы КНИТУ стали 570 представителей 30 российских университетов.

По новым программам повышения квалификации и профессиональной подготовки обучение прошли более 120 инженерных работников не только предприятий-партнеров ПИШ КНИТУ, но и других предприятий нефтегазохимической отрасли. 20 сотрудников промышленных партнеров университета начали обучение в магистратуре ПИШ.

В 2022 году успешно реализованы стажировки магистрантов в научных подразделениях компании «СИБУР». Применен новый подход с постановкой научно-практической задачи по трекам «Аналитика», «Переработка полиолефинов», «Технологическое моделирование».

Благодаря поддержке проекта ПИШ Республикой Татарстан и высокотехнологичным партнером – компанией «СИБУР» КНИТУ приобрел два общежития в Казани на сумму 200 миллионов рублей общей площадью 4200 кв. м. на 500 мест.

Были озвучены и планы на 2023 год. В рамках ПИШ планируется формирование проектного формата научных исследований, внедрение процессов управления деятельностью ПИШ, принятых в корпоративном секторе. Отдельное направление работы – интеграция ПИШ с департаментами развития высокотехнологичных компаний. В целом планируется выход на разработку конкурентных технологий, их коммерциализацию, включая продажи лицензий.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram