Рустам Минниханов ознакомился с перспективными разработками молодых ученых КНИТУ




14.02.2023

14 февраля с участием Раиса РТ Рустама Минниханова состоялось заседание Ассоциации содействия цифровому развитию по теме «Развитие в Республике Татарстан университетского технологического предпринимательства». В Казанском государственном энергетическом университете, где происходило мероприятие, собрались руководители государственных и частных вузов республики, представители промышленных предприятий, научно-технических и инновационных организаций, научного сообщества Татарстана, включая и молодых ученых — владельцев стартапов и разработчиков перспективных устройств и технологий. Среди них были и представители КНИТУ. Двое наших молодых коллег презентовали свои разработки руководителю республики.

В своем выступлении Рустам Минниханов подчеркнул, обращаясь к разработчикам, что время исследований ради исследований прошло, и что республика ожидает от них зримых результатов. «Некоторые важнейшие научно-технические результаты остаются на бумаге, не доходя до стадии массового производства», — констатировал он. С другой стороны, компании реального сектора экономики вкладываются в инновации очень неохотно. В деле коммерциализации результатов научно-технической деятельности велика роль вузов, и то, что 129 проектов из Татарстана были признаны победителями конкурса «Студенческий стартап», организованного Фондом содействия инновациям, получили для решения задач своего развития по 1 млн рублей каждый, вселяет надежду: «Высшая школа республики совершила важный шаг на пути к становлению модели «Университет 3.0», — отметил Раис РТ.

Заседание вел руководитель Ассоциации содействия цифровому развитию Рифкат Минниханов, который остановился на ряде проблем развития инновационного предпринимательства в республике и наметил пути для их преодоления.

О том, как идет работа по поддержке и внедрению инноваций, развивается взаимодействие науки, бизнеса и власти, говорили компетентные докладчики. Были затронуты темы государственной поддержки студенческого технологического предпринимательства, реализации корпоративной акселерационной программы, опыт решения прикладных задач предприятий реального сектора экономики через интеграцию проектных возможностей в развитие технологического предпринимательства, подготовки стартапов в области ИТ-технологий, организация университетской стартап-студии по поддержке студенческого технологического предпринимательства и ряд других.

Участники заседания посетили развернутую в зале заседаний специализированную выставку разработок молодых ученых. Рустам Минниханов в числе других экспозиций познакомился с материалами проектов установки для исследования присадок — лабораторного тестирования реагентов, используемых при трубопроводной транспортировке нефти (автор — аспирант кафедры химической технологии переработки нефти и газа Евгений Харитонов) и технологией получения гетерогенных катализаторов для процессов нефтехимии (аспирант кафедры общей химической технологии Дамир Ягудин).

Оба молодых исследователя уже имеют инноваторский опыт. Их разработки заслужили высокие оценки профессионального сообщества. Совсем недавно проект, представленный Дамиром Ягудиным, вошел в число финалистов программы поиска и интенсивного развития производственных и цифровых технологических стартапов в интересах предприятий химической отрасли, проводимой фондом Сколково и акселератором Mendeleev при поддержке Минпромторга России, а Евгений Харитонов стал государственным стипендиатом Республики Татарстан на 2022/23 учебный год.

Фото: Денис Сахарных, официальный сайт Раиса РТ



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram