Поздравляем Службу горючего РФ





17.02.2023

Руководство и все сотрудники Военного учебного центра КНИТУ сердечно поздравляют с профессиональным праздником ветеранов службы горючего: Матросова И. Т., Вьюгина В.Е., Бахонского А.Ф., Вершинина В.Н., Мицай А.Ф., действующих военнослужащих: начальника ВУЦ полковника Тухбиева Х.Г., начальника кафедры ГСМ и РАВ полковника Югова А.В., весь преподавательский состав кафедры ГСМ и РАВ, а также всех тех, кто связал свою судьбу с одной из основных служб материально-технического обеспечения.

История службы горючего Вооруженных Сил Российской Федерации началась с 17 февраля 1936 года, и с тех пор эта дата отмечается в Вооружённых силах страны ежегодно. В этот день приказом наркома обороны СССР было учреждено Управление по снабжению войск горючим. Таким образом, появилась самая молодая из армейских служб тыла.

Служба горючего ВС СССР блестяще справилась с задачами обеспечения войск топливом в боях с японцами на озере Хасан и реке Халхин-Гол, а затем в Зимней войне против Финляндии и в Великой Отечественной войне.

В послевоенные годы и вплоть до наших дней в обязанности службы горючего вошло обеспечение различных родов войск ракетным топливом и другими техническими средствами.

Служба горючего – это одна из основных служб в системе материально-технического обеспечения Вооружённых Сил, созданная система обеспечения войск и сил ракетным топливом, горючим и смазочными материалами позволяет осуществлять выполнение важнейших мероприятий боевого дежурства, боевой подготовки, а также проведение комплекса специальных мероприятий по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации.



Источник: Военный учебный центр КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram