Выставка преподавателей РГХПУ им С.Г.Строганова в Тамбовской областной картинной галереи «Ветер.Цветы.Весна»

28.02.2023

Впервые в залах «Тамбовской областной картинной галереи», при поддержке Правительства Тамбовской области и лично губернатора Егорова Максима Борисовича, состоится творческая выставка четырнадцати крупнейших московских художников, преподавателей РГХПУ им. С. Г.Строганова. На экспозиции представлены более ста работ, живопись, графика, скульптура - объединенные общей темой «Ветер.Цветы.Весна».

Как отметил в своей речи В.В. Путин: «Успешное будущее человека зависит от качественного образования и разностороннего развития. Такие возможности нужно обеспечить повсеместно, в любом регионе нашей страны»

Данная выставка проходит в рамках сетевого взаимодействия ТГУ им. Г.Р. Державина с РГХПУ им. С.Г. Строганова по программе «Приоритет 2030». Российский государственный художественно-промышленный университет им.С.Г.Строганова является старейшим творческим вузом страны и флагманом образования данного профиля. Декан факультета искусств Кожевникова Т.А., при поддержке ректора Моисеева П.С., возглавила ресурсный центр на базе Державинского университета, и вошла в Совет Федеральной инновационной площадки РГХПУ им. С.Г. Строганова - центра профессиональных компетенций и квалификаций в области изобразительного и прикладных видов искусств для формирования и развития механизма саморегулирования высшего художественно-промышленного образования.

Благодаря этому проекту, вот уже несколько лет, художники и дизайнеры двух вузов работают над совершенствованием модели современного образования, позволяющей децентрализовать реализацию обучения по направлениям подготовки творческих вузов страны.

Авторы:

Слепухин Виктор Валерьевич - проректор по учебной и воспитательной работе, профессор кафедры «Реставрация монументально-декоративной живописи»

Рыжкина Елизавета Николаевна - и.о.декана факультета «Дизайн»

Ромашко Евгений Викторович - народный художник РФ, академик РАХ, профессор, кандидат педагогических наук, зав. кафедрой «Академическая живопись»

Лукшт Игорь Владимирович – профессор, зав. кафедрой «Академический рисунок»

Стасюк Александр Николаевич - заслуженный художник РФ, профессор кафедры «Художественное проектирование интерьера»

Федунов Сергей Николаевич – профессор кафедры «Художественный металл», кандидат искусствоведения

Рыжкин Александр Николаевич - доцент кафедры «Академический рисунок»

Якименко Алексей Викторович - доцент кафедры «Дизайн средств транспорта»

Таньшина Зоя Николаевна - доцент кафедры «Дизайн-текстиль», кандидат искусствоведения

Бурцева Лидия Андреевна - доцент кафедры «Дизайн средств транспорта»

Иноземцева Елена Григорьевна - старший преподаватель кафедры «Художественное Проектирование Интерьера»