Десять магистров КНИТУ стали потанинскими стипендиатами



01.03.2023

Оглашен список победителей конкурса на получение именной стипендии Владимира Потанина в 2022/2023 учебном году. Среди стипендиатов — 10 студентов-магистров КНИТУ. Размер стипендии — 25000 рублей ежемесячно до конца срока обучения в магистратуре. Всего в список этого года включено 750 имен.

Поздравляем наших победителей:

Александрова Дарья Андреевна (Институт полимеров)

Амансарыев Абдыкерим Байрамгельдыевич (Институт нефти, химии и нанотехнологий)

Аникеева Ксения Геннадьевна (Институт химического и нефтяного машиностроения)

Аухадиева Минзиля Ильдусовна (Институт пищевых производств и биотехнологий)

Галиева Айгуль Фаилевна (Институт полимеров)

Диярова Наиля Раисовна (Институт нефти, химии и нанотехнологий)

Репина Елизавета Михайловна (Институт технологий лёгкой промышленности, моды и дизайна)

Сапаров Арслан Керимович (Институт полимеров)

Сатараев Дмитрий Альбертович (Институт нефти, химии и нанотехнологий)

Горячев Андрей Алексеевич (Институт нефти, химии и нанотехнологий)

Награда, учрежденная Благотворительным фондом Владимира Потанина, служит для поощрения творческих, целеустремленных претендентов с высоким академическим и лидерским потенциалом, явными организаторскими способностями и стремлением меняться самому и менять вокруг себя всех и всё.

Жюри стипендии оценивало кандидатов комплексно, принимая во внимание впечатление, какое они создавали о себе, их достижения и активности. В этом отношении нашим ребятам было чем похвастаться. Так, Дарья Александрова — председатель союза студентов и аспирантов (студенческого самоуправления) Института полимеров и одновременно — старший тьютор, то есть наставник первокурсников своего института, сейчас работает над магистерской диссертацией по вторичной переработке поликарбоната — важного в хозяйственном отношении полимера, распространенность которого вызывает остроту проблемы утилизации этого материала. Спасти природу родного края от загрязнения отходами поликарбоната — вот задача, которую решает молодой исследователь.

— Победа в конкурсе — это почет и уважение, но за ней стоит огромный труд, — поделилась Дарья. — У меня было много сомнений, стоит ли вообще подавать заявку, но меня поддержали близкие люди, и я решилась. Не бойтесь, не сомневайтесь в своих силах, ведь не побеждает тот, кто не пробует!

Инженер кафедры медицинской инженерии Елизавета Репина также работает над темой, имеющей экологическое измерение: «Разработка биоразлагаемого адгезива для изделий медицинского и санитарно-гигиенического назначения». Потанинская стипендия поможет ей в проведении дальнейшего научного поиска. В планах стипендиата — выход на контакт с предприятиями по производству адгезивных материалов соответствующего назначения.

Наши потанинцы одарены не только научными, но и эстетическими талантами. Ксения Аникеева работает над темой бронзовой металлической глины — материала, завоевавшего большое признание благодаря уникальной пластичности. Из металлической глины путем спекания получаются изящные изделия декоративно-прикладного назначения. Ксения не только изучает свойства такой глины, но и выполнила из нее две авторские работы — кольцо и подвеску.

Арслан Сапаров и Айгуль Галиева с кафедры инноватики — активные участники студенческого театра эстрадных миниатюр Института полимеров «Укус солнца». Свою задачу они видят не только в том, чтобы волновать со сцены сердца зрителей, но и в том, чтобы влиять на молодёжь, становиться для студентов примером артистизма и слаженности работы, помочь им в становлении творческого пути.

— Хочу пожелать будущим соискателям, во-первых, терпения, а также осознанности, быть самими собой! — напутствует будущих победителей известный в нашем университете молодёжный активист, магистр кафедры технологии электрохимических производств Дмитрий Сатараев.

С ним согласна и Минзиля Аухадиева, магистр кафедры оборудования пищевых производств. Терпение — важное для соискателя стипендии качество, заявки рассматриваются в несколько этапов и небыстро. Тем большую радость и гордость испытывают те, кто успешно прошёл прошел процедуру вдумчивого отбора.

— Горжусь нашим университетом, очень рада, что победителей из КНИТУ в этом году так много, — рассказала она. Соискателям следующего года Минзиля советует прежде всего не бояться: составление письменной заявки, включающей описание личных планов, презентацию жизненной позиции, эссе на тему предполагаемой магистерской диссертации и ответы на много других вопросов, может показаться нелегким делом, а ожидание результатов отбора — томительным, но результат однозначно стоит того!

Фото: Ольга Садовникова



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram