Открывая десятилетие: в КНИТУ прошел отборочный этап чемпионата «CASE-IN»



03.03.2023

Сегодня в КНИТУ прошел отборочный этап XI Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Соревнования проходили по направлениям «Нефтехимия» и «Проектный инжиниринг». Cтуденты представили решение кейсов, связанных с реальными проблемами отраслевых предприятий. Чемпионат проводится с 2013 года и за это время в нем приняло участие свыше 20 тысяч человек. В 2019 году проект вошел в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

На подготовку решения кейса дается до 10 дней. За это время участники погружаются в проблему, изучают специальную литературу, составляют презентацию. Завершается этап защитой проектов перед экспертной комиссией, в ее составе – преподаватели КНИТУ и сотрудники компании СИБУР.

«Хотелось бы поблагодарить профессорско-преподавательский состав за то, что откликнулись и приняли участие в качестве экспертов. Приятно видеть в составе комиссии и наших партнеров из СИБУРа, среди которых много выпускников КНИТУ. Я надеюсь, что сегодняшние конкурсанты, а это сильные ребята с интересными подходами к решению поставленных в рамках конкурса задач, в скором времени будут работать на этом предприятии и займут место среди членов жюри чемпионата», - сказала в приветственном слове Дильбар Султанова, проректор по учебной работе КНИТУ.

От лица членов экспертной комиссии участников поприветствовал ее председатель – Антон Голубцов, менеджер системы «Эконс» СИБУР. «Приятно находиться среди молодых, талантливых и амбициозных людей, которые уверенно смотрят в будущее и не стоят на месте!»

На защиту кейсов было предоставлено 5-7 минут и в эти короткие сроки ребята представляли анализ данных, риски, а также главное – свои новаторские решения. Немаловажным было и грамотно ответить на вопросы экспертов.

По словам куратора проекта, в КНИТУ, ведущего инженера отдела учебно-проектной деятельности студентов Элины Васильевой, чемпионат – это не просто решение кейсов, это площадка для профориентации, создание социальных лифтов и генерация новых идей.

Так, команда «Инициаторы» представила членам жюри вариант разработки и оптимизации существующего производства поликарбонатов на Казаньоргсинтезе.

«В своем решении мы предложили новую технологию для оптимизации загрузки катализаторов, чтобы повысить эффективность и объемы производства предприятия. Кроме того, мы предложили разработку новой марки полимера, аналогов которой нет сейчас в России, что позволит произвести импортоопережение, - рассказал Айрат Касимов, студент 3 курса Института нефти, химии и нанотехнологий КНИТУ.

После защиты кейсов у студентов была возможность поучаствовать в презентации карьерных возможностей СИБУРА и выиграть в лотерею сувенирную продукцию.

Но главное в соревнованиях – это победители. Итак, поздравляем счастливчиков:

Направление "Нефтехимия"

1 место - команда "Инициаторы"

- Айрат Касимов (Институт нефти, химии и нанотехнологий), Святослав Клементьев (Институт пищевых производств и биотехнологии), Анна Мархаева, Тимур Парсаданян (Институт нефти, химии и нанотехнологий)

2 место - команда "Молодые специалисты"

- Елена Казакова, Лейла Турабова, Анвар Фейзрахманов, Яна Юрченко (Институт нефти, химии и нанотехнологий)

3 место - команда "Oilforce"

- Богдан Белкин, Алена Уралева, Рахим Хамитов (Институт нефти, химии и нанотехнологий)

Направление "Проектный инжиниринг"

1 место - команда "Маяр"

- Ярослава Жукова, Марьяна Морякова, Ильмира Шафиева, Валерия Короткова (Институт нефти, химии и нанотехнологий)

2 место - команда "Мозговой штурм"

- Анна Платонова, Роман Копырин, Анастасия Михайлова (Интситут полимеров)

3 место - команда "Термодинамическое чудо"

- Богдан Матвеев, Элина Исаева, Полина Татрокова (Институт нефти, химии и нанотехнологий), Данила Гришечкин (Институт полимеров)

Команды - победители отборочного этапа представят доработанные проекты в отраслевых полуфиналах и поспорят за путевки в финал чемпионата, который пройдет в конце мая 2023 года в Москве.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram