В КНИТУ объявлены победители конкурса творческого эссе «Родной язык — мое сокровище»

03.03.2023

3 марта в КНИТУ были подведены итоги этнокультурного конкурса творческих эссе «Родной язык — мое сокровище» («Туган телем — назлы гөлем»), состоявшегося в феврале.

Конкурс проводится третий год подряд. И в текущем году два этнокультурных мероприятия (конкурс эссе, проводимый в феврале, и конкурс чтецов стихотворений поэта Г. Тукая, запланированный на апрель) вошли в план мероприятий Министерства образования и науки РТ.

На конкурс эссе была представлена 21 работа. Участниками стали студенты КНИТУ и Казанского технологического колледжа КНИТУ, КНИТУ им. А.Н. Туполева — КАИ, Международного колледжа сервиса (МКС), Казанского техникума информационных технологий и связи (МЦК-КТИТС).

Кроме того, уже второй год в конкурс активно включились обучающиеся лицеев, гимназий и школ города Казани и районов РТ.

Конкурс заинтересовал не только татаро- и русскоязычных студентов. Работы были приняты от португало-, таджико-, чувашоязычной аудитории, что позволяет говорить об объединяющей силе родного языка, о языке — как об основе взаимного обогащения наций и народов.

После изучения всех представленных творческих трудов, были сформированы следующие номинации:

— учащиеся школ, лицеев и гимназий;

— студенты техникумов, колледжей;

— студенты технических вузов.

Сертификаты участников конкурса получили:

1. Абдрахманова Дина, КНИТУ, руководитель Самитова С.Г.

2. Лукманова Залина, КНИТУ, руководитель Самитова С.Г.

3. Дарьин Вадим, КНИТУ, руководитель Федорова Ж.В.

4. Семелева Дарьяна, КТК, руководитель Пудофеева Г.Р.

5. Хабибуллина Лилия, МЦК-КТИТС, руководитель Хуснуллина З.М.

Победителями конкурса в номинации «Учащиеся школ, лицеев и гимназий» стали:

1 место — Галимов Наир, МБОУ «Гимназия № 180» Советского района, руководитель Валиева И.Х.

2 место:

1. Иванов Адель, МБОУ «Гимназия № 126» Советского района

2. Кириллова Диана, МБОУ «Лицей № 159» Советского района, руководитель Исмагилова Г.Н.

3. Валиуллов Булат, МБОУ «Гимназия № 180» Советского района, руководитель Гайнутдинова Н.М.

3 место:

1. Королева Карина, МБОУ «Мусабай-Заводская школа» Тукаевского района РТ, руководитель Хамидуллина М.Н.

2. Аглиуллина Эльвина, МБОУ «Мусабай-Заводская школа» Тукаевского района РТ, руководитель Хамидуллина М.Н.

3. Максимова Анна, МБОУ «Алешкин-Саплыкская школа», Дрожжановского района РТ, руководитель Григорьева Н.В.

Победителями конкурса в номинации «Студенты техников, колледжей» стали:

1 место — Айнуллина Татьяна, МКС, руководитель Галяутдинова Р.И.

2 место — Хайрутдинова Эльвина, КТК, руководитель Пудофеева Г.Р.

3 место — Семенова Есения, МКС, руководитель — Галяутдинова Р.И.

Победителями конкурса в номинации «Студенты технических вузов» стали:

1 место — Хасанова Алина, КНИТУ, руководитель Самитова С.Г.

2 место:

1. Араужо Маттос Памела, КНИТУ им. А.Н. Туполева — КАИ, руководитель Зиннатуллина Г.Х.

2. Погодина Юлия, КНИТУ, руководитель Вяткина И.В.

3 место:

1. Третьякова Айвика, КНИТУ, руководитель Самитова С.Г.

2. Халимова Айзиряк, ФСТС КНИТУ, руководитель Хуснетдинов Р.М

3. Хусаинов Джамшедхон, КНИТУ им. А.Н. Туполева — КАИ, руководитель Зиннатуллина Г.Х.

Как было объявлено ранее, награждение победителей конкурса эссе «Родной язык — мое сокровище» пройдет 26 апреля 2023 года во время подведения итогов второго конкурса под названием «Тукай в наших сердцах».

Искренне поздравляем победителей и благодарим всех участников и руководителей за участие в первом из двух запланированных конкурсов — конкурсе творческого эссе «Родной язык — мое сокровище» («Туган телем — назлы гөлем»).

Ждем всех принять участие во втором конкурсе под названием «Тукай в наших сердцах» («Тукай безнең йөрәкләрдә»). Об условиях и критериях конкурса будет объявлено в начале апреля.

Источник: Кафедра обучения на двуязычной основе