КНИТУ и ООО «Силикон» начинают новый этап сотрудничества




10.03.2023

9 марта в КНИТУ с визитом побывала делегация ООО «Силикон». Целью встречи руководства вуза и предприятия при участии представителей Министерства промышленности и торговли РТ стало возобновление на базе КНИТУ подготовки кадров для возрождающегося предприятия по производству кремнийорганических материалов.

Напомним, что наш университет с 2014 года плотно сотрудничал с КЗСК «Силикон» по подготовке специалистов для нового производства, строительство которого было свернуто в 2018 году в силу экономических причин. В Институте полимеров КНИТУ успешно реализовывалась образовательная программа, была создана профильная группа, также готовились специалисты без отрыва от производства.

В конце прошлого года на уровне правительства России было принято решение о возобновлении строительства завода силиконов, производство которых очень важно для страны. Генеральным проектировщиком строительства является проектный институт КНИТУ «Союзхимпромпроект», а лицензиаром выступает Государственный научный центр «ГНИИХТЭОС» (научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений).

– Производством кремнийорганики, являющейся продукцией двойного назначения, сегодня в России и в странах СНГ практические не занимаются, – пояснил Владислав Клиенков, исполнительный директор ООО «Силикон».

С 2014 года на строящемся предприятии было выполнено около 40% строительно-монтажных работ, завезено 80% необходимого оборудования. Сегодня собирается команда специалистов, но очень нужны кадры.

– Мы считаем, что КНИТУ является одним из лучших в стране вузов по подготовке инженеров для прикладной химии, и нам необходимо возобновить на вашей базе подготовку специалистов для «Силикона».

Руководитель КНИТУ Юрий Казаков поднял также вопрос о совместных научных исследованиях. Сегодня на базе КНИТУ в рамках программы Передовой инженерной школы создается R&D центр с лабораторией каучуков специального назначения для разработки новой продуктовой линейки. Руководство «Силикона» горячо поддержало эту идею и готово принять участие в проекте и в целом рассматривать КНИТУ в качестве своего головного партнера. Представители предприятия вместе с руководством вуза и коллегами из Института полимеров и кафедры синтетического каучука обсудили возможности для этого – есть разработанный учебный план, соответствующие компетенции преподавателей. Уже в 2023 году вуз готов принимать абитуриентов на эту программу на бюджетные места.

Предприятию в первую очередь необходима переподготовка и повышение квалификации кадров, а к 2025-26 году, когда планируется пуск предприятия, нужны будут выпускники – бакалавры, магистры, специалисты. В перспективе в Институте полимеров будет создана базовая кафедра ООО «Силикон» и появится новая научно-исследовательская лаборатория.

Есть большая потребность у создаваемого предприятия и в специалистах среднего звена – эти вопросы обсудили с директором Казанского технологического колледжа КНИТУ.

По итогам встречи оформлен протокол о намерениях сторон и дальнейших действиях КНИТУ и ООО «Силикон» в образовательной и научной областях.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram