На стратсессии в КНИТУ обсудили повышение качества образовательного процесса



15.03.2023

На кафедре инноватики в химической технологии прошла учебная стратегическая сессия для магистрантов на тему «Как повысить качество образовательного процесса в КНИТУ». В ее работе приняли участие студенты трех институтов вуза: Института полимеров, Института управления, автоматизации и информационных технологий, Института управления инновациями.

В роли организаторов стратсессии выступили заместитель генерального директора АО «Татнефтехиминвест-холдинг», доцент кафедры ИХТ Лейсан Абзалилова и главный специалист отдела экономического анализа АО «Татнефтехиминвест-холдинг», ассистент кафедры ИХТ Алина Багавеева. Приглашенными экспертами были проректор по учебной работе Дильбар Султанова и доцент кафедры ИХТ Светлана Гадельшина.

Работая в группах студенты получали опыт командной работы, направленный на общий успех. В ходе проведения мозгового штурма участники с использованием инструментов стратегического менеджмента собрали проблемные зоны с позиций обучающихся и работодателей (метод «Листопад» проблем/задач), после чего из них было выбрано семь наиболее значимых. Далее к этим проблемам разрабатывались решения по их устранению (метод «Матрица решений»).

Ключевым моментом стратсессии стало привлечение студентов к выявлению проблем и их видению решения по такой важной теме как повышение качества образовательного процесса в вузах. «Для студентов очень важно, что их мнение учитывается, ведь образовательный процесс не может быть односторонним. Полученный опыт стал для нас новой ступенью роста и был полезным в плане профессиональной и личностной подготовки. Думается, что выработанные в командах предложения могут стать предметом для изучения при организации учебного процесса в нашем университете», - поделилась впечатлениями от участия Дарья Пудова, магистрант первого курса Института полимеров.



Источник: Кафедра ИХТ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram